На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Гидроизоляционные материалы. Гидроизоляция подвалов

 
Сырость и появление плесени, грибковые поражения и попадание грунтовой влаги образуют круг типичных проблем, которые имеют место быть в любых подземных зданиях и сооружениях и в отношении которых должны быть предприняты серьезные меры. Среди всех методов защиты от данных разрушительных факторов наибольшей эффективностью обладает гидроизоляция подвалов, паркингов, а также фундаментов и иных подземных сооружений и элементов зданий.

Стоит отметить, что в защите от сырости нуждаются не только старые дома, но также и современные постройки. Именно из-за проникновения в подземные сооружения влаги и начинает возникать сырость, плесень и грибок. Если подвал либо фундамент не будет защищен гидроизоляцией, то неизбежно возникновение более серьезных проблем, например, появление трещин, набухание покрытия и т.д. Все это приведет к сокращению периода эксплуатации сооружения, ухудшению его эксплуатационных характеристик. Таким образом, проблеме защиты от влаги подвалов и иных подземных конструкций и элементов зданий должно быть уделено максимум внимания, тем более на тех объектах, где вероятность того, что основание будет подтоплено грунтовыми водами, особенно высока.

Существует три вида гидроизоляции, которую проводят в различных подвалах, где основным признаком становится тип воздействия воды на здание. В каждом случае работы выполняются с применением разного рода технологий и материалов.

Безнапорная водоизоляция - защита от возникающих с некоторой периодичностью воздействий атмосферных осадков и сезонной верховодки, создаваемая с наружной стороны. Для создания защитного водонепроницаемого слоя используют полимерно-битумные мастики.

Противонапорная гидроизоляция сооружается для того, чтобы исключить отрицательное воздействие, которое могут оказать грунтовые воды. После проведенной очистки на поверхность стен подвала наносят слой специальной силикатизационной грунтовки. После этого стены покрывают в несколько слоев защитным шламовым раствором, имеющим покрытие на полимерно-битумной основе.

Помимо вышеперечисленных материалов может применяться и жидкая резина. Использование противокапиллярной гидроизоляции фундаментов и подвалов позволяет предотвратить подъем воды грунтовой влаги по капиллярам стен и полов. К данному варианту прибегают в случаях, когда отсечной изоляции нет либо имеется ее нарушение. В большинстве случаев работы ведутся методом инъектирования, который сводится к заполнению микротрещин, а также капилляров специальными водоотталкивающими составами.

Чтобы созданная защита от влаги могла решать поставленные перед ней задачи, она должна быть исполнена на высоком уровне. Это правило необходимо соблюдать и в случае, если материалом выступает жидкая резина, цена на которую может быть различной.
Гидроизоляционные материалы. Гидроизоляция подвалов

Подобный результат может быть достигнут лишь в том случае, если будут выполнены два важных требования:
Разработка проекта изоляции подземных сооружений и его реализация должна проведена исключительно профессионалами в данной области;
Выбор гидроизоляционных материалов должен осуществляться в индивидуальном порядке с учетом конкретного объекта, дабы они позволили решить поставленные задачи, а потому должны обладать отличными эксплуатационными качествами.

В настоящее время гидроизоляция подвалов проводится с применением разного рода материалов, которые можно классифицировать, исходя из принципа действия:
Мембранные либо рулонные гидроизоляционные материалы отличаются несложностью монтажа, на их основе создается защитный влагонепроницаемый барьер.
Опубликовано: 7-05-2011, 02:14 Просмотров: 2356

Яндекс.Метрика