На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Как выбрать вентилятор

 
Вентилятор – это одно из распространенных и отлично известных устройств. Совсем недавно прибор являлся одним из немногочисленных технических средств для обеспечения комфортных условий на рабочем месте и дома. С появлением этих умных и мощных, но при этом, стоит сказать, дорогостоящих агрегатов, как кондиционеры, мы незаметно как-то забыли о вентиляторах. И напрасно. Из воющего мотора с пропеллером за последние годы бытовые вентиляторы переросли в нешумное, удобное в использовании и компактное устройство, которое быть может почти незаметным.

Вентиляторы могут изготавливаться как самостоятельно, так и в сочетании с вентиляторным агрегатом или вентиляционной секцией. В данном случае вентилятор встраивается непосредственно в специальный корпус с электродвигателем. Помимо того, они могут иметь в составе осевой вентилятор приточный, кондиционер, воздушные завесы, воздухоочистители, фенкойлы, сплит-системы, шкафные кондиционеры и другие вентиляционные установки.

Зачастую небольшой вентилятор может решить успешно многие задачи, которые выполняет кондиционером. Естественно, не все, но и стоимость ведь самого дорогого вентилятора на порядок меньше, чем стоимость самого дешевого кондиционера.

Как выбрать вентилятор

Есть вентиляторы, которые осуществляют функции вытяжных устройств, гарантируя при этом устойчивую циркуляцию воздуха, удаляя нагретый воздух из замкнутых помещений, интенсифицируя воздухообмен, а также пыль, запахи, пары. Для такого рода помещений, как туалетные и ванные комнаты, кухни и малогабаритные мастерские, оконный вентилятор для вытяжки может оказаться просто незаменимым.

Чтобы понять, как сильно засорены находящиеся в помещении воздуховоды и какой вам необходим вентилятор, достаточно просто поднести к отдушинам в ванной и в туалете, на кухне свечку. Если пламя отклоняется уверенно в сторону решетки, следовательно, тяга имеется, и можно выбрать простейшую модель.

А если свеча не реагирует упорно на близость решетки вентиляции? Следовательно, потребуется центробежный вентилятор, который способен создавать высокий напор. Но, заботясь в своей квартире о свежем воздухе, не нужно забывать о соседях. Установив слишком мощный вентилятор, вы значительно можете испортить жизнь тем, кто проживает выше. Очень большое количество подаваемого воздуха в общий воздуховод превратит в приточные их вытяжные решетки. Это неприятно тем, что в квартиры соседей хлынет испорченный воздух, который увлекает за собой пыль скопившуюся в вентиляционной системе.
Опубликовано: 30-06-2011, 13:28 Просмотров: 1943

Яндекс.Метрика