На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим сад  
 

Выкармливаем новорожденного котенка

 

К сожалению, часто бывает так, что жестокие люди бросают маленьких и недееспособных котят просто умирать, а иногда мама-кошка не хочет кормить малышей, которые тоже обречены на голодную смерть. По счастью, есть много людей, которые могут помочь вырасти малышам и стать отрадой для кого-то. Но не все знают как именно нужно выхаживать такого крошечного, размером с хомячка, котенка.

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы малышу было очень тепло, по нашим меркам, даже жарко. Если холодно, то можно купить обогреватель, например, электрокамины Dimplex хорошо отдают тепло. Это важно, поскольку нужно создать температуру, максимально приближенную к температуре тела кошки. Учтите, что нормальная температура у кошки 38, а не 36, 6, как у человека.

Следующее, не менее важное, это вопрос, чем кормить котенка. Не нужно забывать, что котенок почти не отличается от ребенка, поэтому ответ очевиден - нужно мамино молоко. Самый лучший вариант - это найти ему кормящую маму, но так не всегда получается. Поэтому в ветклиниках есть специальный заменитель, он в точь-в-точь имитирует кошачье молоко, плюс содержит необходимые добавки, так необходимые крохе. В комплекте есть и бутылочка с соской.

Стоит это все недорого, но проблему решает большую, ведь от того, что кушает котенок, зависит вся его жизнь. Если такого молока нет, то можно давать и простое коровье. Только обязательно перед каждым кормлением греть на водяной бане, чтобы была температура чуть выше комнатной. Нет соски? Купите шприц и оденьте на носик резинку от пипетки или от капельницы, проделайте дырочку и дайте малышу.

На поршень старайтесь почти не давить, потому что малыш должен сам учиться сосать. Чуть практики  - и он сообразит как именно это делается. Не забудьте купить электрокамин, выберите более безопасный и поставьте коробку не очень далеко. Кстати, в коробку с котенком желательно бросить несколько мягких игрушек, тогда котенок примет их за братиков и сестричек.

Также важен массаж малыша. После того, как малыш наестся, он заснет, тогда нужно аккуратно мягкой тряпочкой, только строго по часовой стрелке, массажировать ему животик. Пока он немножко не вырастет, котенок не сможет опорожняться сам, он просто не умеет еще, поэтому нужно стимулировать данные процессы.

Сначала уход кажется сложным, вон сколько всего нужно. И спецбутылочки, и соски, и порталы для электрокаминов, и массажи. А на самом деле всего лишь нужно осознать, что в доме появился обычный маленький ребенок, неважно, что с хвостом и пушистый. Меры предосторожности и уход тот же.

Опубликовано: 4-02-2011, 13:46 Просмотров: 1759

Яндекс.Метрика