На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные услуги  
 

Безопасность на стройплощадках

 

Важность мер безопасности во время строительных работ трудно переоценить, ведь в конечном итоге за неукоснительным соблюдением норм безопасности стоят человеческие жизни и здоровье персонала строительно-монтажной организации. Собирая документы и оформляя допуск СРО, каждая строительная организация должна преследовать важнейшую цель - безопасность на строительной площадке. В любом случае, мероприятия по технике безопасности и охране труда начинаются с правильной документации на строительном объекте. Помимо проектных документов и оъектных смет, спецификаций и технической документации на монтаж и работу строительного оборудования, на стройке должны быть инструкции и журналы по технике безопасности. Безусловно, наличие документации и нужных отметок в ней, это лишь итог правильного и квалифицированного инструктажа персонала.



При планировании строительной площадки следует учитывать степень опасности работ, и в зависимости от этого разделить территорию на зоны. Места проведения электротехнических работ, хранения и использования вредных веществ, пути перемещения и работы строительной техники - все это зоны повышенной опасности. Такие участки необходимо оградить. Все проходы и проезды должны быть освобождены от посторонних материалов чтобы обеспечить своевременную и беспрепятственную эвакуацию. В тех случаях, когда выполняется монтаж кровли, фасадов или другие высотные работы, обязательно использование сертифицированного специального подъемного оборудования. Все рабочие места должны быть обеспечены средствами связи и аварийной сигнализации, а так же средствами коллективной защиты.



Учитывая то обстоятельство, что на большинстве строительных объектов не прекращается работа и в темное время суток, стройплощадка обязательно должна быть оборудована освещением. Система освещения должны быть качественной и такой, которая обеспечивает полную безопасность работы строителей и техники. Конечно, без четкого распределения обязанностей и понимания роли в общем процессе каждого работника не может быть безопасности. Равно, как и при отсутствии трудовой дисциплины. Но тем не менее, известны факты, когда строительные предприятия пренебрегают перечисленными выше требованиями. Такой халатный и безответственный подход совершенно недопустим, поскольку ведет к самым негативным последствиям.

Опубликовано: 13-02-2014, 22:54 Просмотров: 1427

Яндекс.Метрика