На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Что учесть при аренде склада?

 

Любой бизнесмен, который занимается поставками одежды, обуви, стройматериалов или другой готовой продукции нуждается в складском помещении. Ведь товар необходимо где-то хранить, особенно если он производится (закупается) большими партиями. Скорей всего, что вопрос о складе возникает раньше, чем появляется товар.

К выбору такого помещения нужно подходить с большой ответственностью. Сегодня складские помещения сдаются повсеместно, но это не значит, что найти подходящий склад легко и просто. И дело даже не в цене.

Подбирая склад, посмотрите несколько вариантов, сравните и сделайте выводы. Первое, на что необходимо обращать внимание – это товарно-транспортный поток. Рассчитайте его, исходя из площади складских зон, количества ворот и автостоянок, учитывая при этом их площадь, наличие административных помещений.
Учитывайте температуру в помещении, влажность, высоту потолков. Анализируйте, возможно ли в данном помещении установить стеллажи, выдержит ли пол определенную технику, которая будет обслуживать высотные стеллажи. Оптимальным будет бетонный пол с полиуретановым покрытием. На него практически не садится пыль и грязь, такой пол гладкий, ровный, устойчив к вибрациям.

Проверьте на складе наличие пожарной сигнализации. Как показывает практика, склады горят с завидным постоянством. Первым делом, будет страдать имущество, а убытки, сами понимаете, могут быть огромными. Поэтому если вы облюбовали какой-то склад, но в нем отсутствует пожарная сигнализация, установите обязательно. Специалисты рекомендуют в этих целях использовать спринклерную систему пожаротушения.

Важный момент, наличие на складе автомобильных или железнодорожных рамп обязательно.

И не забывайте, что аренда склада от собственника наиболее эффективна и удобна. Во-первых, вы общаетесь напрямую с хозяином и не пользуетесь услугами посредников, во-вторых нет необходимости переплачивать, ведь за каждый свой шаг агентство будет взымать с вас плату.
Работа склада не возможна без подсобных рабочих, которые занимаются его обслуживанием. Поэтому, определитесь с числом сотрудников и рассчитайте необходимое количество бытовых помещений: раздевалок, душевых и туалетных комнат. Просмотрев несколько складов, прикиньте, дорога к которому из них будет самой быстрой и удобной, где меньше всего пробок, существуют ли другие варианты подъезда к складу.
Подписывая договор, внимательно его прочитайте.

Опубликовано: 2-08-2011, 14:59 Просмотров: 2212

Яндекс.Метрика