На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Древние славянские гадания

 

В глазах древних славян мир был полон чудесных существ - духов, божеств, разнообразных вредителей и помощников. Именно поэтому славянские традиции так богаты гаданиями - ведь все эти создания наверняка лучше осведомлены о человеческих судьбах, а значит - могут подсказать, главное, правильно задать вопрос. Правильность гаданий зависела от множества факторов, включая дни, когда наиболее выгодно задавать вопросы - например, Троица. Этот день использовался девушками для того, чтобы узнать дату свадьбы, имя суженого. Святочные гадания чем-то похожи на гадания на Троицу, поскольку предполагают использование воды, огня, деревьев.


Гадания на Троицу


Один из способов гаданий на троицу - по березовым веточкам. Сорвите с березы несколько молодых прутиков, думая при этом о будущем. Отложите и внимательно изучите любую приглянувшуюся Вам веточку. Если она ровная, с гладкой корой и без повреждений - то и будущее будет таким же, гладким и легким. Успех гарантирован даже при серьезных начинаниях. Если же веточка кривая и неровная - Вас ждут серьезные жизненные потрясения и изменения. А вот узнать, к добру они будут или к худу поможет кора прутика. Если она ровная и красивая, не поврежденная - то и изменения будут такими же, и принесут только добро. Если же веточка выглядит больной - увы, впереди Вас ожидают серьезные проблемы и испытания.


Есть и другой вариант гадания на веточках березы - венки. Девушки плели их на Троицу. Венок должен был быть уникальный, с выдумкой, ведь в него вкладывается душа и ему доверяют судьбу. Его нужно проносить на голове весь день, до заката, а вечером спуститься к реке. Возле реки - громко вслух спросить, суждено ли выйти в этом году замуж, а после этого - отправить свой венок плыть по течению. Если венок поплыл - то и девушке суждено так же уплыть от родных, еще в этом году выйти замуж за милого. Если же венок прибился к берегу, то Гадания онлайн бесплатно подсказывают - в этом году свадьбы не будет точно.


Древние славянские гадания

Чтобы узнать, откуда ждать жениха - девушки быстро кружились в хороводе, а после падали, как получится. Считалось, что жених придет с той стороны, куда упала головой. Так же существуют гадания онлайн для тех, кто хотел бы проверить, сбудется ли желание. Возьмите цепочку, что всегда носите. Загадайте желание, а после пойдите в церковь и поставьте свечки за здравие - друзьям и врагам, всем, кого любите или нет. Вернувшись домой - внимательно пересчитайте в цепочке звенья. Если их число оказалось четным - все исполнится. Если же нет - увы, придется подождать. Разумеется, каждая цепочка пригодна для такого гадания только один раз за Вашу жизнь.


Так же, как Рождественские гадания в любое время проводятся гадания при помощи топора. Этот способ родом из Древней Греции, в том числе он упоминается в работах Плиния. Это гадание предназначено для суда. Топор вступает в дело для того, чтобы определить, кто из нескольких подозреваемых действительно виновен. Для того, чтобы получить ответ - топор вбивают в кол и вращают, называя вслух имена подозреваемых. Разумеется, рано или поздно он вылетит, в полном соответствии с законами физики. Тот, на чьем имени это произойдет, объявляется виновным. Можно только порадоваться, что в современной судебной системе этот метод давно считается устаревшим...


Для этой же цели использовался и ключ. Старый ключ закладывали бородкой в книгу и крепко его привязывали. В кольцо же продевали нитку и подвешивали всю конструкцию. Далее так же следовало перечисление имен, и ожидание - на чьем имени книга провернетя. Этот человек, соответственно, объявлялся виновным в преступлении.


Есть и еще один вариант, пришедший от греков и евреев - с решетом. В этом случае на нитку цепляется решето, и виновным объявляется тот, на чьем имени оно начинает двигаться. Особенно пугает то, что возможности оправдаться у жертвы попросту не было - наказание следовало сразу же.

Опубликовано: 26-11-2011, 03:50 Просмотров: 5796

Яндекс.Метрика