На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Бурение скважин на воду

 
Одним из сложных технологических процессов, разбитых на несколько серьезных этапов, является бурение водной скважины, вернее сказать большого шахтного углубления. Осуществляется сегодня работа по бурению несколькими разносторонними способами, классифицированными по отдельным критериям, относящимся к механическому воздействию на горную породу, характеру её распада и, конечно же, долоту.

Методом влияния на горную породу процесс бурение может быть разделен на механический и немеханический способ. В механических способах специалистами используется ударное или вращательное оборудование. Немеханическими методами предусматривается влияние на породу гидравлики, взрыва или электричества.

По степени разрушения бурение скважин на воду делится на принцип сплошного и колонкового воздействия, что тесно связано с используемым буром, который может быть режущим, дробящим или растирающим. Вращательный метод бурения условно подразделяется на воздействие роторного или забойного двигателя, разница между которыми заключается в применении бурильного элемента.

Из всех тех способов, которые, на сегодняшний день, применяются российскими бурильщиками, наиболее часто используется роторно-вращательный метод под статью вторичной промывки, впрочем, ко всему этому мы еще вернемся чуть далее.

В техническом плане этим способом применяется специальное дробильное долото, оборудованное не одним, а несколькими зубцами, находящимися под постоянной промывкой бурильного раствора. Со всем остальным, что касается работы бурильной установки на месте предполагаемой скважины, мы познакомим вас в одном из следующих, тому подобных обзоров.
Опубликовано: 5-04-2012, 01:18 Просмотров: 1854

Яндекс.Метрика