На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный участок  
 

Плюсы и минусы зимнего строительства деревянных домов

 

Многие уверены, что строить загородный деревянный дом нужно в теплое время года – в это время древесина быстрее сохнет, есть возможность оперативно обработать законченный дом специальными защитными растворами. В этом есть определенная правда – большинство строек начинаются в конце весны. Но не стоит забывать, что дома из бруса недорого можно построить и в зимнее время – в этом даже будут свои плюсы.


Зимнее строительство загородных деревянных домов не редкость. Как и ранее на Руси, древесину часто заготавливают именно зимой, так как в это время года в ней почти отсутствует древесный сок. Более того – современные технологии заготовки и обработки древесины позволяют получать качественный материал в любое время года, без потери естественных природных свойств дерева. Таким образом, дом построенный зимой по своей практичности и качественным характеристикам ничуть не уступает дому, возведенному летом.


При строительстве дома или бани из бруса зимой, лучше всего выбирать древесину, которую заготовили летом – таким образом вы получите качественный сухой материал. Для летнего же строительства подойдет древесина заготовленная зимой – к началу строительства она полностью избавится от древесного сока.


Зимой, как правило, строят брусовые или каркасные дома и бани. При этом оптимальными погодными условиями будет не очень низкая температура: от -5 до -15. При благоприятных погодных условиях древесину можно сохранить сухой, что позволит избежать её гниения впоследствии или разрушению под действием грибка. Особенно важно учитывать это при строительстве деревянной бани.


Что же касается стоимости, то в некотором плане зимнее строительство будет выгоднее, чем летнее. Дело в том, что зимой не так много строительных работ, и достаточно много свободных бригад. В таких условиях, есть вероятность, что при заказе проекта и строительства, а также при покупке строительных материалов Вы получите не плохие скидки. Однако не стоит забывать, что зимой сроки строительства могут значительно увеличиться из-за неблагоприятной погоды. К тому же без соблюдения правил эксплуатации древесины, жесткие погодные условия могут пагубно повлиять на её сохранность.


Конечно, не стоит забывать о возможных проблемах, которые могут возникнуть в условиях зимнего строительства. Одной из таких проблем может стать заливка фундамента. Из-за промерзшей земли достаточно много времени может уйти на подготовку траншеи для ленточного фундамента. К тому же подготовка бетонной смеси для заливки фундамента зимой подразумевает добавление специальных присадок и примесей, что повышает стоимость фундамента. Кроме этого, зимой не всегда есть возможность быстро доставить строительный материал на участок, и нужно быть готовым к тому, что сроки строительства могут сдвинуться.


 

Опубликовано: 13-11-2013, 01:28 Просмотров: 1719

Яндекс.Метрика