На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный участок  
 

Кусочек рая - водоем на приусадебном участке

 

Об этом мечтает каждый владелец участка. Когда только планируется приобретение участка, сознание создает фантастические картины дизайна, в которых на первом месте водоемы, каскады, фонтаны, мостики, речушки. Это естественно. Вода создает вокруг себя особый мир с, водяными растениями, рыбками, особым климатом. Если вода поступая в ткани организма разбавляет биохимическую составляющую: уничтожает гнев, страх, агрессию. То и своим внешним видом, может быть в большей степени, меняет отношение к окружающей действительности, выравнивает психомоторику. Недаром свой отпуск многие проводят вблизи воды. Естественная тяга - свойство организма к самолечению.


Возможность иметь водоем на участке около дома, это счастье, которое по-настоящему осознается позже. А пока надо многое узнать, чтобы пруды и бассейны обустроить на долгое время. Самый недорогой и удобный для создания водоемов способ - применение защитной пленки. Их 2 разновидности: ПВХ и бутилкаучуковая. Дно водоема с любым основанием укладывается пленкой и защищается таким образом от протечек. Края пленки загибаются на берег и закрепляются дерном, декоративными камнями или иным способом. Пленка рулонная разной ширины и толщины. Чем толще, тем прочнее. Дно предварительно должно быть выровнено и подсыпано песком или уложено геотекстилем. Пленка соединяется специальным клеем или скотчем. Пленку для пруда купить лучше всего в интернет-магазине "Водный мир". Сюда она поступает напрямую от производителей и имеет относительно невысокую цену.


При устройстве пленки необходимо предусмотреть проходы для шлангов и трубопроводов, места устройства насосов для фильтрации, возможных фонтанов или других запланированных украшений. Только потом пруд заполняется водой. Для того, чтобы пленка служила долго, по берегу не должны расти большие деревья. Их корни могут повредить пленку, а листва загрязнять воду. Водоем есть. Настало время исполнить свои замыслы и украсить берега цветами и растениями как наземными, так и водными. Кто-то запланировал разведение декоративных рыбок, кто-то решил использовать водоем для купания. На сайте магазина "Водный Мир" можно купить все необходимые аксессуары, прочитать об уходе за живностью. Главное, что надо узнать, как содержать водоем в здоровом состоянии, что бы он своим видом радовал владельцев.

Опубликовано: 7-10-2016, 11:14 Просмотров: 1672

Яндекс.Метрика