На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Ламинаторы, переплетная машина

 
Ламинатор представляет собой аппарат, с помощью которого происходит запаивание бумаги с использованием особого материала на полимерной основе - пленки для ламинирования. Положительный эффект в результате ламинирования заключается в обретении печатной продукцией благородного вида, защите от грязи, влаги, а также повреждений механического характера и от изготовления подделки. Ламинирование может быть осуществлено двумя способами: горячее ламинирование (документ запаивается в пленку в условиях воздействия на него высокой температурой) и холодное ламинирование (документ покрывают особой «холодной» пленкой, не прибегая к нагреванию).

Наибольшее распространение в последнее время получил метод горячего ламинирования. Суть его сводится к тому, что материл, предварительно завернутый в пленку для ламинации, размещается под прижимными валами, через которые подвергается горячей прокатке. Структура пленки представлена множеством слоев. На внутренней стороне, прилегающей к документу, присутствует клеевой слой, обладающий термоплавкими свойствами, на внешней - покрытие на полимерной основе повышенной прочности, обеспечивающее защиту от царапин и повреждений. Пленке для ламинирования дают время на остывание, после чего ее надежно приклеивают к бумаге - клеевой основе удается основательно впечься в неровности и ворсинки, при этом сохраняя свою прозрачность.

Ламинаторы, переплетная машина

При использовании обычной пленки для ламинации можно получить абсолютно прозрачное покрытие, обладающее глянцем. Добиться нестандартного оформления можно при помощи ряда «художественных» пленок для ламинации, имеющих матовое покрытие, фактурное тиснение (рисунок) и предусматривающие возможность печати на ней. Существует строгое разделение пленок на две группы: пакетная пленка для ламинирования и рулонная. Соответственно, первая необходима для работы пакетных ламинаторов, вторая - для рулонных. Стоит сказать, что обе разновидности ламинаторов сегодня можно прибрести в любом магазине канцтоваров. У нас вы также можете купить различные виды пакетной и рулонной пленки. Особенно в этом плане привлекательна пленка для ламинирования O. Pouch, изготавливаемая в КНР и получившая высокие оценки от российских потребителей. Не менее высоким качеством обладает и пленка для ламинации GMP производства Южной Кореи.

Пакетные ламинаторы представляют собой электрические машины настольного типа небольших габаритов, обеспечивающих ламинирование в готовый двойной «пакет», представляющий собой две пленки одинаковой толщины, скрепленные при помощи клея с одного конца. В качестве тары, в которых осуществляется продажа пакетной пленки для ламинации, выступают упаковки, вмещающие в себя 50-100 пакетов аналогичного формата и толщины. Пленки имеют стандартные форматы: наибольшими считаются А2 (самый большой), А3, А4, А5, А6, наименьшими - размеры визитки-пропуска 54х86мм. Что касается толщины пленки, то она может составлять порядка 60-250 мкр. Как правило, характеристики ламинатора содержат сведения о диапазоне толщины, на которую он рассчитан, и предельно допустимом рабочем формате пленки. Схожими характеристики обладает и такое устройство как переплетная машина. К примеру, при использовании ламинатора, рабочая ширина которого составляет 330 мм, а диапазон толщины колеблется в пределах 8—150 мкр, возможно выполнить ламинирование пленки, толщина которой составляет 80, 100, 125 и 150 микрон, в формате не более А3 и вплоть до 54х86мм.
Опубликовано: 1-12-2010, 01:58 Просмотров: 2735

Яндекс.Метрика