На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Садовый участок  
 

Искусственные водоемы

 
Сегодня почти каждый загородный участок обладает искусственным водоемом. Эти элементы ландшафтного дизайна довольно популярны, и практически каждый владелец участка старается его соорудить. Такая популярность прудов объясняется несколькими причинами.

В первую очередь, это очень красиво – вода, вокруг которой посажены зеленые красивые растения, привлекает внимание, а также привносит свою изюминку в общую концепцию любого ландшафтного дизайна. Во-вторых, любая вода умиротворяет, а небольшой пруд, который имитирует натуральный водоем, с этим справляется как нельзя лучше. А, в-третьих, это все же дань моде, которая в создание ландшафтного дизайна привнесла такой прекрасный водный элемент.

Откуда взялась мода на искусственные водоемы? Появление моды на сооружение прудов на участках совершенно не случайно. Эта тенденция к нам пришла с Востока, на котором к водоемам и воде имеется в целом особое отношение. Полагается, что вода всему живому дарит жизнь на земле, она делает плодородной почву. Боги дождя и воды в древности являлись объектами поклонения людей.

Их боялись разгневать и почитали больше других божеств. Непосредственно потому, что они выступают символом воды, которая дарует жизнь. Так, в принципе, водоемы превратились во что-то вроде жилья богов воды, поэтому наличие на участке подобного водного элемента считалось большой удачей.

Безусловно, языческие верования в прошлом остались, но мода на разведение прудов, наоборот, стала лишь крепнуть. Ландшафтный дизайн сегодня сложно представить себе без водоема. Каменные элементы, по сути, можно назвать скелетом каждого сада, а воду – кровью его. Когда на участке есть вода в любом проявлении, будь это искусственный водоем, бассейн или ручей, сад живет, питая своих хозяев полнотой жизни. Поэтому присутствие в саду водоема преображает во много раз его, давая возможность самого приятного отдыха у глади воды, в окружении растений, растущих вокруг этого водоема.
Опубликовано: 12-05-2012, 00:10 Просмотров: 3123

Яндекс.Метрика