На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Озеро на дачном участке

 

В пустыне путники тянутся к тому островку зелени, который образуется возле редкого в засушливом районе водоема. Создав такой рукотворный «оазис» на собственной, пусть даже небольшой даче, вы сможете в любой момент оказаться в зеленом и прохладном царстве спокойствия.



Небольшой водоем на любом дачном участке, окруженный буйной растительностью, украсит территорию и сделает отдых в летнюю жару настоящим удовольствием для всей семьи. Именно пруд станет тем неповторимым элементом, который выделит вашу дачу из тысяч других. Обустроить его нетрудно, а вот радость он будет приносить долгие годы.



Для создания водоема нужно выбирать самое освещенное место на участке. Важно, чтобы растительность пруда постоянно обогревалась. При этом постарайтесь расположить его подальше от больших деревьев, грядок и клумб: удобрения легко могут попасть в воду, а корни деревьев – разрушить дно искусственного водоема.



Обустраивать мини-озеро следует на глубине не менее 2 метров. Это поможет избежать полного промерзания в зимний период и сохранит жизнь обитателям водоема, если вы решитесь содержать в нем рыб.



Важно своевременно чистить пруд. Каждую осень необходимо убирать со дна всю опавшую листву и мусор. Тогда вода не будет загнивать, и мини-озеро не превратится в болотце. Можно защитить поверхность пруда, натянув на нее сетку или специальный материал, который можно приобрести в магазине для садоводов.



Обустраивая дно, выложить его можно искусственной шерстью. Правда, это не лучший вариант на мягких грунтах. Здесь целесообразнее использовать посыпку из песка толщиной в 5-10 см, укрытую пластиковой пленкой. Сверху укладывается слой тщательно перемешанной глины и хорошо утрамбовывается.



Обустроив дно, необходимо подготовить такой кусок пленки, чтобы ее размер позволил укрыть дно, стенки водоема, а также вывести по полметра за его пределы. На берегах укрепляется пленка удобренным грунтом. На этой почве очень быстро вырастут трава и цветы, тем самым создав красивый край озера.



Старайтесь сделать берега как можно более пологими. Тогда мелководье станет отличной территорией, где поселятся мелкие животные и влаголюбивые растения, а вы сможете, наблюдая за ними, отлично отдохнуть. Если позволяет территория, возле искусственного водоема можно поставить летнюю беседку.



Текст статьи подготовлен при содействии Викимарт.

Опубликовано: 22-08-2011, 17:28 Просмотров: 2827

Яндекс.Метрика