На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Сварка ПВХ-мембран - эффективная и безопасная технология

 

Сварка ПВХ-мембран - эффективная и безопасная технология

Сварка ПВХ-мембран - эффективная и безопасная технология


ПВХ-мембраны — это рулонный материал, в основе которого - пластифицированный поливинилхлорид. Он отличается длительным сроком службы — до 40 лет и в последние годы все чаще используется для покрытия плоских кровель зданий.


При добавлении в состав пластификаторов и стабилизаторов полотно приобретает улучшенные свойства: повышенную устойчивость к деформации, механическим повреждениям, UF-излучению, агрессивному воздействию окружающей среды (осадки, ветер и пр.)


Монтаж ПВХ-мембраны


Особенности укладки этого материала — сварка горячим воздухом. Полотнища склеиваются без открытого огня, что позволяет использовать ПВХ-мембраны на пожароопасных объектах. Дополнительным плюсом является возможность монтажа в любое время года, даже при отрицательных температурах и повышенной влажности. Горячий воздух прогревает и просушивает обе поверхности перед тем, как скрепить их.


Укладка рулонов ведется в один слой, а размеры полотнищ сводят к минимуму число швов даже на крышах больших площадей. При сварке горячим воздухом в месте соприкосновения получается гомогенное соединение, которое гарантирует герметичность всех поверхности кровли. Прочность шва остается неизменной в течение срока службы покрытия. В случае необходимости ремонтные работы могут проводиться также в любое время и не требуют демонтажа всего ковра. Заменяется лишь поврежденный локальный участок: места соприкосновений заплаты с основным слоем также «сшиваются» сваркой.


Оборудование


Монтаж ПВХ-мембран происходит при помощи ручного или автоматического сварочного аппарат. Автомат применяется для сварки обычного шва, а ручное оборудование используется для соединения труднодоступных мест: углов, примыкания к карнизам и пр. Также для работы потребуется вспомогательные инструменты: ножи, измерительные приборы, прижимные ролики и прочее.


Технология сварки


Чтобы кровля из ПВХ-мембраны служила верой и правдой не один год, сварка горячим воздухом должна соответствовать определенным требованиям, гарантирующим качественное исполнение. Обязательно нужно учесть погодные условия: температуру воздуха, влажность, силу ветра. Причем настройку оборудования необходимо проводить перед началом каждого рабочего дня. Так, при +20С на улицеи нормальной влажности, температура воздуха на выходе из сопла должна быть 450 градусов, скорость движения автомата — примерно 2м/с. Любые отклонения в условиях требуют дополнительных коррективов и пробной сварки. И в любом случае ширина швов не должна превышать 30-40мм. Кроме того, технику требуется прогреть. По окончании работ автомату нужно остыть – поработать вхолостую 5-10 минут.


При соблюдении всех требований к подготовке инструментов, материала и выдерживании технологии сварки кровля из ПВХ-мембран надежно защитит вашу крышу от протекания на долгие годы.

Опубликовано: 29-03-2012, 00:00 Просмотров: 2876

Яндекс.Метрика