На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Клинкерный кирпич

 

Клинкерный кирпич по праву считается одним из наиболее прочных и качественных материалов. Его использование позволяет эффективно воплощать архитектурные и дизайнерские идеи при сооружении различных объектов.


Для изготовления клинкера используется особая тугоплавкая глина высокого качества со специальными добавками. Формовка выполняется как автоматически, так и вручную. Процесс состоит из сушки и обжига при температуре до 1500С. В результате такой формовки исключаются пустоты и включения. Такая технология производства клинкера придает кирпичу особые технические характеристики. Клинкерный кирпич обладает низким водопоглащением, высокой стойкостью к пониженным температурам, прочностью. Плотность полнотелого клинкера порядка 1950 кг на кубический метр, пустотелого – до 1600 кг на кубический метр. Ручная формовка позволяет получать кирпич, плотностью до 2000 кг на кубический метр.


Клинкерный кирпичДанные характеристики позволяют использовать клинкер в различных климатических условиях. При этом материал достаточно долго сохраняет внешний вид и прочность. Широко применяется материал и при повышенной влажности. Клинкер стоек к воздействию соли, щелочи и кислотам. Низкая пористость кирпича исключает сильные загрязнения поверхности. На качество и цвет клинкера влияет состав глины. При добавлении специальных компонентов можно придавать поверхности материала различные оттенки.


Основными типами клинкера, используемыми в строительстве, являются клинкерный кирпич, фасадный и мостовой клинкер.


Отличительной особенностью фасадного клинкерного кирпича является декоративная лицевая поверхность. Она может быть шероховатой или гладкой, колотой или рифленой и пр. Используется фасадный клинкер при облицовке цоколей, колонн, дверей, окон и т.п.


Мостовой (тротуарный) клинкер считается среди декоративных материалов, используемых в садово-парковом строительстве, одним из лучших. Он не только обладает высокими эксплуатационными и физико-механическими свойствами, но и наиболее гармонично, в отличие от других материалов, сочетается с ландшафтом. Мостовой клинкер используется в мощении парковых дорожек, при оформлении территорий, прилегающих к репрезентативным зданиям. В этих случаях выбор клинкерного мостового кирпича считается наиболее целесообразным.


Кроме декоративности, мостовой клинкер обладает высокими техническими показателями. Так. Клинкерное мощение способно выдерживать весьма серьезные нагрузки, как динамического, так и статического характера.


Облицовка клинкерным кирпичом не требует больших трудозатрат. Укладка мощения производится на основание, состоящее из нескольких слоев.

Опубликовано: 13-04-2012, 22:17 Просмотров: 2566

Яндекс.Метрика