На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Особенности гостиничной меблировки

 

Гостиничная мебель отличается наличием специфических особенностей, которые для обычной кухонной мебели зачастую не свойственны. Основные требования к изготовлению мебели для гостиниц заключаются в прочности, гигиеничности, износостойкости, простоте в эксплуатации. Поверхность должна быть гладкой, ножки должны быть высокими, наличие мелких деталей не желательно, ведь они могут усложнять уборку номера.


Меблировка далеко не последнюю роль играет в определении категории гостиницы, наряду с уровнем обслуживания, месторасположением и перечнем предоставляемых услуг. Между уровнем класса и меблировкой существует некая связь в виде замкнутого круга, ведь уровень класса диктует уровень для меблировки, а сама мебель определяет уровень класса. Класс мебели, в свою очередь, зависит от дизайна, качества и, безусловно, от материалов, из которых она изготовлена.


Если купить мебель для гостиниц эконом от производителя, то она должна оставлять после себя лишь положительное впечатление у постояльцев, она должна быть особенной и запоминающейся, чтобы под впечатлением клиенты рекомендовали гостиницу своим друзьям. Между российской и европейской меблировкой существует определенная разница, заключающаяся в том, что европейцы меблируют гостиницы высокого класса в определенном стиле – рококо, барокко, ренессанс, готика. Россияне же, в свою очередь, используют для этого импортную мебель высокого класса, от которой веет неординарностью и богатством.


Чаще всего производство мебели делится на складское и эксклюзивное. Складское производство подразумевает изготовление мебели в нескольких экземплярах, из которых клиент в дальнейшем выбирает для себя подходящий. Подобная мебель пользуется спросом у гостиниц на три звезды и ниже. Это может быть корпусное мебельное производство или другое производство. Эксклюзивное производство, в свою очередь, подразумевает изготовление мебели в единственном экземпляре и чаще всего под заказ. Подобная мебель пользуется спросом у элитных отелей и гостиниц.


Лидирующими мебельными производителями сегодня считаются Испания и Италия. Отечественные компании также иногда отвечают современным требованиям и нормам к мебели. Мебель для гостиниц может быть изготовлена из шпона и ценных древесных пород. Инкрустация и резьба придают внешнему виду оригинальность и изысканность. Мебель такого типа зачастую изготовляется под заказ. Наиболее престижные гостиницы и отели предпочитают оформлять интерьер в классическом стиле, поскольку именно это направление может гармонично сочетать в себе официальную представительность и домашний уют.


Гостиницы и отели более низкого уровня могут позволить себе эксперименты с меблировкой, но решаются на них крайне редко. В плане дизайна гостиничный бизнес в целом достаточно консервативный, ведь зачастую клиентами оказываются серьезные деловые люди.


Источник: Балтийский Мебельный Комбинат - производство мебели в Петербурге на заказ.

Опубликовано: 6-06-2012, 23:55 Просмотров: 2087

Яндекс.Метрика