На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Дух воина

 
Дух воинаМногие хотят заниматься каким-нибудь видом борьбы, но ни как не могут определиться в выборе единоборства, которое бы подходило именно ему. Сейчас можно выделить несколько видов единоборств, которые пользуются особенной популярностью среди молодёжи.

Итак, кикбоксинг. Этот спорт не так давно вышел в свет, но с огромным темпом набирает свою популярность. Впервые соревнования по этому виду спорта появились в США в шестидесятых годах. Именно здесь решили объединить несколько видов единоборств и свести всё к единой схеме. Название «Кикбоксинг» предложил всем известный Чак Норрис, который несколько раз становился чемпионом в этом виде единоборства.

В момент формирования кикбоксинга, как нового вида спорта, в нём было одно единственное правило, которое можно наблюдать во всех боевиках, то есть ни каких правил. Спортсмены на ринге использовали всевозможные удары руками и ногами, захваты и подсечки, броски и подножки. Но, спустя некоторое время, в кикбоксинге всё-таки сформировались чётки правила. Чтобы добавить бою особенной зрелищности, боец мог нанести максимум восемь ударов ногой, позже это число сократили до шести.

Бои в кикбоксинге, в таком виде, какой он существует сейчас, имеется несколько категорий участников, которые разделяются по весовым категориям, хотя раньше этого не было и бои проводились смешанные.

Что касается экипировки, то в кикбоксинге, как в любительском спорте, спортсмен надевает шлем, перчатку, футы, щитки и капу. На профессиональном ринге, спортсмен ограничивается каппой, паховой раковиной и перчатками.

Весь бой длится от 3 до 8 раундов по три минуты, а в соревнованиях за звание чемпиона – двенадцать раундов.

Также, активным спросом пользуется такой вид единоборств, как бокс. Бокс представляет собой единоборства, где участники с помощью специальных перчаток, наносят противнику удары кулаками. Чтобы победить в схватке, один из спортсменов должен нокаутировать оппонента, то есть нанести ему чёткий и сильный удар, который собьёт с ног противника. Когда один из бойцов находится в нокдауне, к нему подходит рефери и отсчитывает десять секунд. Если спортсмен не встал, бой считается закончен. В ходе боя, один из спортсменов может нанести другому повреждение, из-за которого бой будет закончен. Такая победа называется техническим нокаутом. Если оба спортсмена выстояли все 12 раундов, которые длятся по три минуты, то победителя выбирают судьи.

Бокс, как и кикбоксинг, можно разделить на любительский и профессиональный. Любительский бокс чаще всего можно увидеть на Олимпиадах или Играх Содружества. Главным правилом любительского бокса является нанесение прямых ударов в голову, за которые судьи начисляют очки. Экипировка спортсменов, кроме перчаток, дополняется защитным шлемом. Всего в любительском боксе три раунда, которые длятся по три минуты.

На профессиональном ринге бой длится до 12 раундов, а экипировка сокращена до шортов и перчаток. Целью спортсменов является нокаут соперника или получение очков. Система подсчёта очков заключается в том, что каждый участник поединка, при выходе на ринг, получает 10 очков, которые он должен сохранить.

Более техничным единоборством, чем бокс и кикбоксинг, можно считать борьбу.

Изначально, вольная борьба входила в состав пятибория на Олимпийских Играх, а уже после выделилась как отдельный вид спорта. В вольной борьбе, два спортсмена пытаются положить друг друга на лопатки, используя для этого всевозможные приёмы, такие как бросок, подножка, переворот, подсечка и другие.

За отведённые пять минут времени на бой, кто-то из спортсменов должен набрать три балла. Если ни один из бойцов не набирает необходимое количество очков, то бой продлевают ещё на три минуты. Схватка длится до тех пор, пока один из участников поединки не одержит чистую победу.

Как и другой вид спорта, вольная борьба имеет свои правила, которые в основном ничем не отличаются от её предшественника – греко-римской борьбы. Основной целью каждого бойца является туше, то есть одержать чистую победу. В противном случае, необходимо набрать необходимое количество очков.

Опубликовано: 16-06-2012, 01:35 Просмотров: 4031

Яндекс.Метрика