На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Особенности борьбы с заморскими тараканами у муравьями

 

Эта статья повествует о том, что используется для дезинсекции помещений, а точнее, какие средства используется в борьбе с паразитами-кровососами и синантропными насекомыми. А точнее, будет рассказ о том, как шло уничтожение насекомых за границей и какие средства использовались в борьбе с муравьями и тараканами в одной из стран Латинской Америки.

Как уничтожали муравьев?

Сразу следует сказать, что в данном случае под уничтожением муравьев и тем более тараканов подразумевается временное избавление от этих существ, поскольку на долгосрочное нечего было рассчитывыть. Дело в том, что все эти насекомые постоянно проникали в дом (тараканы по воздуху, а муравьи по канализационным ходам). Интересно заметить, что у большинства обустроенных в Никарагуа домов (не считая бедные лачуги) есть внутренние дворы, где обычно сажают цветы и прочие зеленые насаждения. Боролись с живущими там муравьями двумя методами, первый из которых неразрывно связан с применением Байгона. Надо было только обнаружить присутствие незваных гостей в доме, чтоб начать операцию по их истреблению. Брался сосуд с Байгоном и с помощью распылителя давали муравьям принять ядовитый “душ”. Не проходило и 2 минут, как все до единого были покойники. Другой метод предполагал использование жидкого газа, им поливалось то место, где шел "полк" муравьев. Надо обратить внимание, что даже в какой-то стране третьего мира уже в то время там продавали такой газ в сосудах. Чего никак нельзя было сказать об СССР, которое придерживалось политики "железного занавеса". Он также эффективно действовал на муравьев и насекомые погибали примерно за 2 мин. Главное-чтоб муравьи намокли от этого газа. В этом и заключалась борьба с муравьями, а точнее ее фокус.
На этом рассказ не закончен! Мы еще не рассказали про то, отличаются ли наши, живущие в средней полосе муравьи от латиноамериканских? Если отличаются, то насколько? Если говорить о внешности, то обитающие за океаном насекомые по размеру и форме лишь немного отличаются от русских. Но если говорить о стиле их передвижения, то есть один вид, представителей которого сильно выдает их поведение. Эти муравьи постоянно, хаотично и быстро ползают по земле или деревьям. Не случайно представителям этого вида муравьев придумали удачное прозвище “ Locos”, что по-русски значит “ненормальные”. Все же необходимо отметить и следующее: латиноамериканские насекомые имеют, если так можно говорить, интерес к мясному.

Борьба с тараканами: что и как?

Многим будет, пожалуй, небезразлично узнать, как в 80-х годах минувшего века шла борьба с тараканами в домах, но не в нашей стране, а в странах Латинской Америки. Многим известно, что заморские тараканы могут быть огромных размеров, а некоторые могут летать. А потому эти тараканы могли спокойно оказаться в доме, поскольку им ничего не стоило залететь в патио, а оттуда уже в комнаты. Сами по себе тараканы неядовиты и безобидны, однако кому нравится видеть в доме летающих 6-иногих жутких тараканов размером в несколько см.! По этой причине их пытались уничтожать. Ведь вряд ли кому приятно будет в середине ночи чувствовать, как по телу ползает такой монстр!
Что использовалось для борьбы с ними? А тот же препарат, что и для борьбы с муравьями, то есть Байгон. Однако все же следует сказать, что препарат от производителя Baygon является сильнейшим ядом, от воздействия которого мог бы отравиться и человек помимо насекомых. Особенно, если им надышаться или, упаси Бог, случайно взять в рот испачканные им руки. Зато бороться с тараканами было куда труднее, чем с муравьями. Тараканы передвигаются очень быстро, а потому попрыскать в него из емкости было не так-то просто. Но время от времени это удавалось сделать. Например, таракан по воле случая оказался на стуле. Тогда сразу хватали сосуд с указанным выше ядом и “обливали таракана”. Через несколько секунд таракан грохался вниз на каменный пол (в той стране почти все дома имеют каменный пол), дергал всеми шестью лапами, и через минуту-две признаков жизни не подавал. Это препарат хоть и эффективен, однако борьба с этими существами позволяла уничтожать их по одному.
Напоследок следует сказать, что если бы борьба с тараканами в Москве осуществлялась таким способом, мы бы отравили всю квартиру.

Опубликовано: 3-04-2011, 00:31 Просмотров: 2481

Яндекс.Метрика