На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Кирпичное производство  
 

Порошковая окраска, 50 лет успеха

 
Порошковая окраска, 50 лет успеха На сегодняшний день порошковая окраска - это самый современный и высокотехнологичный способ окрашивания большого спектра материалов. Такой окраской могут быть обработаны  все поверхности способные проводить электрический ток, в основном это, конечно, металлы. За счёт распространённости данных материалов охватываются практически все индустрии промышленности. Аналогов этой технологии на сегодняшний день нет. Процесс окрашивания имеет много преимуществ и достоинств, поэтому пользуется огромной популярностью.

Никаких растворителей в порошковой краске нет, это  отвердители,   пленкообразующие смолы, наполнители, целевые добавки и пигменты. Из основных свойств порошка можно выделить: сыпучесть,    дисперсионный состав, насыпная плотность, способность к псевдоожижению   и гигроскопичность.  При окрашивании заряженные частицы взаимодействуют с электрически нейтральной поверхностью, после чего изделие переносится в специальную печь с температурой 150-220 градусов, где элементы краски фиксируются и приобретают желаемый вид. Как результат, слой получается тонкий, долговечный, качественный и стойкий. Причём неиспользуемого порошка практически не остаётся, порошковая окраска безотходная и недорогая.

Технологии не стоят на месте, с каждым годом появляется всё более совершенное оборудование для окрашивания, порошковые краски также становятся лучше, отрасли применения расширяются. Как бы ни совершенствовались жидкие краски, порошок уже на протяжении 50 лет всегда был впереди. Порошковая окраска берёт своё начало в 60-х. Мотивом для создания такого окрашивания послужили высокие требования к качеству покрытия, а также было необходимо разработать наиболее безопасный для окружающей среды способ.

Уменьшение затрат на покраску открыло новые финансовые возможности миллиону предприятий, была необходима срочная оптимизация расходов во времена экономического кризиса тех годов, но качество нужно было улучшить. Порошок оправдал все ожидания.  Появления покрытия под названием «металлик», а также краски повышенной прочности ознаменовали революцию в мире покраски. Первый завод по производству порошковых красок был построен в США в период с 1971-1974 гг.

Опубликовано: 14-04-2011, 23:42 Просмотров: 1981

Яндекс.Метрика