На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Кирпичное производство  
 

Кирпич силикатный

 
Кирпич можно разделить на обожжённый и сырец, на лицевой и рядовой... Но мы говорим во всех случаях о глине, которая становится камнеобразным материалом, пройдя обработку. Между тем, недавно ещё в строительстве применялся широко силикатный кирпич, чью основу составляют известь и песок. Силикат имел и своих сторонников, из которых многие предрекали всерьёз окончание керамического века. А на практике вышло наоборот: прочный и дешёвый силикатный кирпич теряет стремительно своих сторонников.

Силикатный кирпич — это относительно молодой стройматериал. Родиной его считается Германия, в которой был получен на производство таких стеновых блоков первый патент в 1880 г. В России к началу двадцатого века действовало 9 специализированных заводов с общей производительностью в год 150 млн. шт. силикатного кирпича.

Самый большой размах строительства из кирпича силикатного типа пришёлся у нас на начало 60-х, когда возводились во множестве гибриды хрущёвок со сталинками, множились НИИ и образовательные учреждения. В столице данный материал довольно скоро вытеснил железобетонные блоки и панели, качественные дома стали возводить вновь из керамического кирпича, но в провинции кирпич силикатный и поныне используется.

Технология выглядит в общих чертах следующим образом: смешивается 90 % кварцевого песка с 10 % извести непосредственно с добавлением воды. Реакция гашения извести происходит в течение 2-х часов, результатом которой выступает образование гидроксида кальция. Формованные изделия прессуются плавно для равномерного удаления пустот из массы, и после этого обрабатываются перегретым паром в автоклаве при давлении 12 атмосфер. Разные добавки дают возможность получать силикатный цветной кирпич, имеющий большую гамму пастельных тонов.
Опубликовано: 28-07-2012, 00:14 Просмотров: 3627

Яндекс.Метрика