На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Классика в страховании строительно-монтажных рисков

 

Страхование СМР - строительно-монтажных рисков – это сложный комплексный вид страхования, отличительной особенностью которого является то, что договоры, обычно, заключаются в отношении строящихся объектов. Отечественные строительные организации пока не особо часто пользуются данным видом страховых услуг, хотя риски в строительстве являются не менее ощутимыми, чем риски, связанные с управлением транспортными средствами. Аварии и чрезвычайные происшествия на стройплощадках происходят систематически и ущерб от них, зачастую, составляет миллионы долларов. Страхование строительно-монтажных рисков способно компенсировать финансовые потери и и защитить средства, вложенные участниками в дорогостоящие технические проекты.

Классические полисы СМР защищают сразу всю стройку на весь период проведения строительно-монтажных работ. В договор включаются все объекты, расположенные на территории страхования: возводимые здания, временные сооружения, техника, стройматериалы, люди. Страховка защищает от ущерба, который может быть вызван аварийной ситуацией, пожаром, стихийным бедствием, противоправными действиями третьих лиц. Большим спросом пользуется у клиентов страхование гражданской ответственности, потому что редкая стройка обходится без того, чтобы нанести ущерб третьим лицам, которые не имеют к стойке никакого отношения. Часто наносится вред припаркованным возле строительной площадки автомобилям. И даже если они оказываются застрахованы, большинство правил автокаско рассматривают подобные ситуации, как не страховой случай. От работ по закладке фундамента страдают газопроводы, телефонные и электрические кабели. Если строительство ведется вблизи жилых домов, случается, что в них возникают трещины, в квартирах вылетают стекла.

Объекты, находящиеся в процессе строительства или реконструкции страхуются обычно на полную стоимость контракта, которая и является страховой суммой. Страховой взнос по договору может составить от 0,1% до 1% от страховой суммы. На страховую премию повлияют также следующие параметры: тип строительных работ, сложность объекта строительства, репутация подрядчика, сроки и прочие условия на выбор страхователя. Заранее рассчитать стоимость страховки, как это делается, например, в автостраховании на калькуляторе каско, невозможно. Страхование СМР это сложный и трудоемкий процесс, занимающий длительное время.

Если в страховании транспорта риски классифицируются по его виду (речному, воздушному, морскому, железнодорожному) и по категории грузов, строительно-монтажные риски такой классификации не подвергаются, каждый отдельный риск оценивается в индивидуальном порядке. Большинство страховых компаний предусматривает при страховании строительства обязательную франшизу, которая варьируется от 1% до 6%.

При выборе страховой компании, которая занимается страхованием строительно-монтажных рисков, нужно учесть не только ее рейтинговые позиции, но и отзывы уже состоявшихся клиентов. Отзывы о страховой компании Ингосстрах, РГС, ВСК, УралСиб и пр. должны стать решающим фактором при заключении договора по такому ответственному виду страхования, как СМР.

Опубликовано: 7-05-2011, 01:14 Просмотров: 2415

Яндекс.Метрика