На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Разновидности пластиковых труб и особенности их применения

 

Сегодня практически любая застройка предполагает использование пластиковых труб. Они имеют большой срок службы, не поддаются коррозии, не зарастают, не засоряются внутри с течением времени и не изменяют качество воды.

Но существуют разные типы пластиковых труб, отличающиеся и качеством, и прочностью, и долговечностью. Наиболее распространены трубы ПВХ, полиэтиленовые трубы, металлопластиковые и полипропиленовые трубы и фитинги для их монтажа.

Трубы ПВХ были разработаны еще в 30-х годах прошлого столетия и сейчас уже почти не используются для систем водоснабжения. За рубежом их применяют все реже для канализационных систем, в России их иногда еще используют в подземных водопроводных сетях. Главный недостаток труб ПВХ заключается в том, что по истечении определенного периода эксплуатации они могут начать выделять вредные токсины и таким образом ухудшить качество воды. Другие полимерные трубы лишены этого недостатка.

Полиэтиленовые трубы устойчивы к отрицательным температурам до -20 °С. Их монтаж может осуществляться в любое время года, в том числе и зимой. Чаще всего полиэтиленовые трубы используются в системах холодного водоснабжения. Их минусом является то, что они не выдерживают высоких температур. С возрастанием температуры их прочность значительно снижается. Для устранения этого недостатка была разработана технология сшивки линейных молекул полиэтилена. Трубы из «сшитого» полиэтилена имеют более высокую прочность и теплостойкость.

Металлопластиковые трубы являются многослойными. Основная труба изготавливается из сшитого полиэтилена, далее идет прослойка из алюминиевой фольги, и внешний слой – это полиэтиленовая оболочка. Все слои склеиваются специальным составом. Соединение двух материалов позволило снизить коэффициент линейного расширения в 5 раз по сравнению с другими пластиковыми трубами. Используются металлопластиковые трубы в самых сложных конфигурациях систем водоснабжения и отопления.

Полипропиленовые трубы являются самыми современными и обладают наивысшими практическими показателями. Гарантированный срок их службы составляет 50 лет. Благодаря низкой теплопроводности потери тепла практически отсутствуют. По этой же причине на внешних стенках труб не собирается конденсат. Полипропиленовые трубы выдерживают температуру теплоносителя до 100 °С. Монтируются полипропиленовые трубы и фитинги быстро и просто. Внутренняя поверхность очень гладкая, поэтому с течением времени не образуется известковых отложений и других загрязнений, которые могли бы испортить качество воды.

Одним из главных преимуществ современных полипропиленовых труб по сравнению с пластиковыми трубами предыдущих поколений является их надежный монтаж. При помощи фитингов различной формы (тройников, уголков и др.) создаются качественные прочные соединения. Для монтажа полипропиленовых труб используется раструбная сварка (температура нагрева составляет 260 °С). При этом прочность сварных соединений сопоставима с прочностью самой трубы. Специальные фитинги и технологии соединения могут использоваться для ответвлений от магистральных труб и для соединений с металлическими деталями (смесителями, кранами и др.).

Наиболее перспективными являются полипропиленовые и металлопластиковые трубы. С помощью одних только этих технологий можно организовать надежную систему водопровода, отопления, канализации, сделать теплые полы и провести внешнюю проводку, например, к радиаторам отопления.


Подготовлено по материалам проекта Blue Ocean

Опубликовано: 20-05-2011, 15:06 Просмотров: 3096

Яндекс.Метрика