На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Современные технологии в системах водоснабжения против традиционных материалов

 

Много лет назад, когда закладывались первые отопительные системы и элементы водопровода, человечество еще не знало, что такое пластик. Как правило, трубы изготавливались из стали. Неудивительно, что такие конструкции за несколько десятилетий быстро выходили из строя. Металлические трубы под действием коррозии ржавеют, а частые перепады температур приводят к нарушению системы водоснабжения, восстановление которой требует дополнительных затрат и вложений.


На помощь современным конструкторам приходят полимерные трубы. Подобные элементы просты в монтаже, а также устойчивы к действию резких перепадов температур. Кроме того, трубы из пластика совершенно не подвержены коррозии.


В настоящее время существуют следующие виды пластиковых труб:



  • поливинилхлоридные;

  • металлопластиковые;

  • полиэтиленовые;

  • полипропиленовые.


В западноевропейских странах полипропиленовые и полиэтиленовые трубы начали широко применяться в строительстве водопроводов еще в прошлом столетии. Первые подобные системы были изобретены еще в шестидесятых годах XX века.


В нашей стране пластик в водопроводных системах начал использоваться сравнительно недавно. Однако инженеры-конструкторы быстро оценили выгоду от замены привычных стальных труб элементами, изготовленными из самых современных материалов.


Пластиковые трубы и фитинги в крупных городах и населенных пунктах быстро вытеснили стальные аналоги. Если еще несколько лет назад, когда заходила речь о трубопроводах, подразумевались только асбестовые, чугунные или стальные изделия, то сегодня пальму первенства захватили полиэтиленовые и полипропиленовые трубы.


Необходимо отметить, что подобная тенденция сохраняется не только для современных строительных компаний, но и для частных застройщиков. Сегодня пластик широко применяется в обустройстве систем водоснабжения и канализации, отопления и газопроводов.


Чем же привлекают современные новинки конструкторов и инженеров?


Прежде всего, следует отметить высокую экологическую безопасность подобных систем как для жителей определенного района или региона, так и для окружающей среды в целом. Известно, что пластик не разлагается и не видоизменяется под действием химических веществ, содержащихся в почвенном слое.


Помимо экологической безопасности следует отметить очень маленький вес полиэтилена, что позволяет существенно снизить вынужденные расходы на транспортировку и монтаж трубопроводов, а также избежать привлечения дополнительно техники.


Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы практически не подвергаются электрохимической коррозии. Кроме того, на внутренних стенках подобных элементов не образуются свойственные металлическим изделиям органические отложения. Установлено, что подобное явление существенно снижает диаметр трубы, что служит причиной изменения расхода жидкости.


Пластиковые трубы исключает изменения диаметра, что увеличивает срок эксплуатации элементов водопроводной сети.


Высокая эластичность современных материалов также является преимуществом по сравнению с традиционными металлическими изделиями. Так, повышение коэффициента растяжения гарантирует сохранность водопроводных систем в условиях зыбких грунтов.


Кроме того, пластиковые трубы, по заверениям производителей, превышают по сроку службы привычные металлические конструкции в несколько раз. Согласно исследованиям, полипропиленовые и полиэтиленовые трубы способны сохранять работоспособность до пятидесяти лет.


Одним из принципиальных достоинств элементов водопровода, изготовленных из пластика, является невысокая стоимость.


Известно, что самым опасным фактором, разрушающим целостность трубопроводов, является действие кислот и щелочей, содержащихся в почве. Регулярное воздействие подобных элементов приводит к появлению в трубах свищей. Установлено, что во время движения воды по трубам в них создается определенное давление, благодаря которому в общий поток попадает песок, грязь и земля.


Подобные компоненты, впоследствии проникают в квартиры и выводят из строя уплотнители и прокладки, снижают срок службы посудомоечных и стиральных машин, забивают радиаторы отопления, что, как минимум, является причиной значительной потери тепла.


Трубы из полиэтилена предотвращают попадание частиц почвы и песка в водопроводную систему.


Известно, что металлические трубы перед установкой необходимо подготовить – отрезать по определенному размеру, сформовать и нарезать резьбу. Работа с пластиковыми трубами хоть и требует специального инструмента и навыков, но более легка для ввода в эксплуатацию.

Опубликовано: 6-10-2011, 22:46 Просмотров: 2265

Яндекс.Метрика