На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Производительность (Дебит) скважины

 

Если от грунтовой воды на участке строительства, движущейся в слое рыхлых водопроницаемых по­род, отбирать при помощи откачки из скважины некоторое ее количество, то уро­вень ее понизится тем значительнее, чем большее количество воды откачивается за определённый промежуток времени. Это понижение уровня воды, называемого статическим, будет происходить не только в самой скважине, но и в окру­жающей ее водоносной породе, постепенно уменьшаясь по мере удаления от скважины. На верхнем уровне подземной воды (ПВ) образуется воронка с понижени­ем к скважине.


По истечении некоторого времени при равномерной откачке (с посто­янным расходом) в скважине установится пониженный, но постоянный на время откачки уровень (называемый динамическим), отвечающий наступившему равновесию между отбором воды путем откачки и притоком ее из окружающего водоносного слоя.


Непрерывное понижение уровня В. в скважине при откачке свидетельствует о том, что равновесие между отбором воды и притоком ее в скважину (т. е. уста­новившееся движение ПВ) еще не наступило. Количество воды, от­качиваемое из скважины при каком-то постоянном динамическом уровне, называ­ется производительностью (дебитом) скважины при этом уровне и выражается в кубических метрах В. в час или в литрах в секунду.


Понижение уровня воды в скважине при одном и том же расходе тем больше, чем менее проницаем водоносный слой. В крупных галечниках, например при от качке с небольшой производительностью, нельзя сколько-нибудь замет­но понизить уровень ПВ. В мелкозернистом водоносном слое, наоборот, уже непродолжи­тельная откачка может вызвать понижение уровня на несколько метров.


Как уже было сказано, понижение уровня ПВ. наблюдается не только в откачивае­мой скважине, но и на некотором расстоянии от неё. Если невдалеке от буровой скважины, из кото­рой производится откачка, имеются скважины или колодцы, то в них также будет   происходить пониже­ние уровня и восстановление его до прежней глубины при прекращении от­качки.


Величина этого понижения будет тем больше, чем ближе расположены колодцы или скважины, в которых проводят наблюдения, к откачиваемой скважине. Такое понижение ПВ при откачке из водоносно­го слоя условно называется воронкой понижения или воронкой депрессии. Воронка депрессии в поперечном разрезе имеет тем более крутые стенки или края, чем менее проницаем водоносный слой. И наоборот, чем более слой водопроницаем (т. е. чем легче может проходить через него вода), тем положе будут склоны воронки.


Установление размеров (радиуса) воронки депрессии при данном понижении и дебите скважины имеет большое значение для решения вопроса о заложении но­вой скважины вблизи действующей, откачиваемой. Когда воронки депрессии двух соседних скважин сомкнутся, их производительность резко уменьшится.


ООО "Буровики" выполняет все виды инженерных изысканий для проектирования в Москве и Московской области.

Опубликовано: 28-04-2011, 13:06 Просмотров: 2437

Яндекс.Метрика