На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Электропроводка в деревянном доме

 

Не секрет, что существует ряд ограничений при возведении деревянных домов. Благодаря современным технологиям, в настоящее время их становится всё меньше, однако особенности разводки коммуникаций и отделки помещений в проектах домов такого типа заставляют обращать на себя внимание.

Открытый и зарытый способы монтажа кабеля являются основными на сегодняшний день. Установка специальных коробов, каналов и рукавов для прокладки электрических коммуникаций используется в первом случае. Во втором – материалы потолка и стен или подвергается шроблению для получения кабельного канала, или же для укладки кабеля используются естественные пустоты между отделкой или элементами конструкций помещения. Как правило, внутренняя отделка деревянных домов не производится, а шробовка бруса может испортить и прочность конструкции помещения и его интерьер. Поэтому наиболее предпочтительным представляется использование открытого способа. При этом в процессе организации электрических коммуникаций открытого типа используются специальные кабель-каналы, короба, розетки и, естественно, кабели; на которые, соответственно специфике их последующей эксплуатации, накладывается ряд ограничений. В частности, они должны обладать: высокой термоустойчивостью (до 950 0С), значительными противовоспламенительными свойствами, и повышенной ударопрочностью (до 6 Дж). Следует также учитывать, что недопустимо чрезмерно плотное заполнение кабель-канала, так как это может привести к нагреву кабеля, его замыканию и воспламенению.

Кроме того, изготовленные из ПВХ элементы, призваны выполнять как защитные, так и декоративные функции. Наличие на полках магазинов широкого ассортимента различных по цвету и размерам кабельных каналов и коробов, существенно упрощает задачу разводки сети электропитания: как с дизайнерской, так и с «чисто технической» точек зрения.

Также, для прокладки открытым способом, возможно использование металлорукавов. Они укладываются между бревнами таким образом, чтобы обеспечить двустороннее заземление, и, вместе с тем, не допустить их сдавливания элементами конструкций дома, например в период усадки.

Вообще же проведение электрики в деревянном доме следует начинать с установки электросчетчика и электрощита. Именно от места их монтажа будет происходить прокладка кабелей. Для размещения этих устройств выбирается легкодоступное для снятия показаний счетчика помещение с низким уровнем влажности. Обычно, для этих целей выбирается прихожая или кухня.

По окончании строительства, перед включением питания на электрощите необходимо тщательно проверить состояние проводки и предохранителей. Такую проверку следует производить периодически, чтобы выявить изменения и нарушения, возникшие со временем в системе электроснабжения дома. Кроме того, запрещается закреплять провода к металлическим или деревянным предметам, вешать что-либо на провода. Наиболее актуальным это правило может быть для помещений с повышенным уровнем влажности.

Стационарные бытовые приборы в металлических корпусах должны обязательно заземляться (зануляться) подключением к «нулевому» проводу электросети.

В заключение, хотелось бы напомнить, что электропроводка должна обеспечивать максимальную безопасность, в особенности, если она является составной частью деревянного дома.


Опубликовано: 17-05-2011, 02:03 Просмотров: 2112

Яндекс.Метрика