На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Оптический кабель

 
Кабель оптический, именуемый также, как оптоволокно, входит в число наиболее популярных проводников, обеспечивающих передачу данных. Благодаря использованию подобного типа кабелей появляется возможность осуществлять передачу данных на высокой скорости, добиваться минимальных потерь информации в процессе передачи и т.д. При сооружении всех современных линий связи используются оптоволоконные кабели, находящие применение повсеместно.

Помимо способности осуществлять передачу значительных объемов информации данные кабеля в состоянии добиваться высокой скорости передачи, чему в современном индустриальном мире придается большое значение. Передачу информации в данном кабеле обеспечивают оптические волокна. Прокладка оптического кабеля может осуществляться на расстояние, равное 120 км, на сегодня не существует больше линий связи, которым было бы под силу осуществлять передачу сигнала на столь значительные расстояния.

Одной из наиболее распространенных сфер применения оптического кабеля является прокладка компьютерных сетей. По надежности и защищенности передачи данных этим кабелям нет равных, что обусловлено невосприимчивостью к воздействию электромагнитных полей даже большой мощности. Помимо этого оптический кабель 3 невозможно вскрыть, чтобы получить доступ к информации. Что касается прочих обычных кабелей, то им присуща данная уязвимость.

Среди достоинств, проявляющихся в процессе использования оптического кабеля, следует отметить отсутствие необходимости в заземлении. Оптоволоконный кабель отличает нечувствительность к пыли, влажности и прочим внешним раздражающим факторам. Что касается недостатков, то главный среди них - значительная стоимость прокладки и эксплуатации.
Опубликовано: 20-06-2011, 23:48 Просмотров: 2353

Яндекс.Метрика