На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Что такое структура кабельной сети?

 

С развитием и усложнением сетевой инфраструктуры предприятий к структуре СКС предъявляется ряд повышенных требований.


Под структурой современной кабельной системы понимают модель построения единой многопользовательской сети из функциональных элементов и подсистем. Не следует путать СКС и беспроводные сети, которые организуются на другом принципе передачи данных. В состав СКС предприятия входит целый комплекс сетей: ЛВС, сети охранной и пожарной сигнализации, телефонные сети, вещательные каналы, СКУД  и сети видеонаблюдения. Важно то, что эффективный монтаж локально-вычислительной сети практически не осуществим без организации современной кабельной системы предприятия, которая сможет предоставить компании-пользователю максимум возможностей по дальнейшему наращиванию мощности и развитию интегрированных инженерных и ИТ-систем.


Структурно кабельная сеть состоит из нескольких уровней, которые отличаются по видам функций, расположению и составу компонентов, регламентированных стандартами на кабельную разводку.


Обобщенная кабельная система строится на базовых функциональных элементах, в их число входит главный распределительный пункт (ГРП), являющийся ядром системы управления. Магистральный кабель территории соединяет ГРП и распределительный пункт здания (РПЗ), который, в свою очередь, связывается с распределительными пунктами этажей посредством магистрального кабеля здания. Для реализации кабельной структуры этажа используется горизонтальный кабель, точки переходи и телекоммуникационные разъемы.


Группы этих элементов объединяются в отдельные кабельные подсистемы:

Горизонтальная подсистема – часть общей телекоммуникационной кабельной системы, обслуживающей основной кабель этажа. Она состоит из горизонтальных кабелей и кросса в телекоммуникационном шкафу.

Магистральная подсистема базируется на кабеле, соединяющем главный кросс системы с промежуточными и горизонтальными кроссами. Она поддерживает коммуникационную среду, в которой происходит передача информации по магистрали между этими точками и коммутационным оборудованием.

Подсистема электронного оборудования связи, расположенного в аппаратной или в телекоммуникационном шкафу, и передающей среды необходима для подключения к распределительному оборудованию, обслуживающему горизонтальную или магистральную подсистемы.


Современные кабельные системы, реализованные на оборудовании ведущих мировых поставщиков, отличаются высокой надежностью и  износостойкостью. Они более долговечны, чем традиционные кабельные сети.


В чем основное преимущество структурированной кабельной сети? Она обеспечивает единое управление ИТ-инфрастурктурой предприятия, создает единую коммуникационную среду для передачи данных, голоса, видео. Использование универсальных розеток на рабочих местах повышает эффективность работы персонала. Структурированные кабельные сети обеспечивают модульность и масштабируемость инженерной инфрастурктуры и экономичность ее использования, т.е. возможность длительной эксплуатации сети без кардинальной модернизации.

Опубликовано: 11-05-2011, 00:13 Просмотров: 2711

Яндекс.Метрика