На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Проектирование ливневой канализации

 

Специалисты подсчитали, что только за один год водосточная система частного дома пропускает до 100 м куб. воды – талой и дождевой. Трудно представить, что было бы с фундаментом дома, если бы вода стекала на территорию вокруг дома бесконтрольно.

Поэтому, собираясь построить дом, застройщик должен побеспокоиться о подготовке документации не только внутренних инженерных коммуникаций, например, проекта системы отопления или водоснабжения, но и об обустройстве ливневой канализации, задача которой – собирать воду с крыш, газонов, садовых дорожек, предотвращая тем самым негативное влияние влаги на загородный дом и участок.

Монтаж канализационной системы такого вида позволит избежать затопления подвальных помещений и фундаментов домов во время сильных осадков и в период таяния снег, предотвратит намокание стен, уменьшит уровень сырости в помещениях и сохранит в них комфортный микроклимат. Как следствие – постройка может послужить долгие годы, не требуя ремонта, и при этом сохранит свой эстетичный внешний вид.

В состав ливневой канализации входят дождеприемники, задача которых – принимать воду из водосточных труб, ливневые каналы (отводят влагу с участка), пескоуловители (защищают канализацию от засорения), канализационные люки (для защиты колодцев).

Поскольку ливневая канализация является сложным инженерным устройством, к решению задач по ее проектированию следует подходить комплексно. В частности, необходимо не только соблюсти технические требования, но и провести согласование и утверждение проекта в различных службах, в частности, санитарно-эпидемиологической, по регулированию и охране вод и других. И только получив все необходимые допуски, руководствуясь проектом, можно приступать к монтажу системы.

По сравнению с, например, проектированием городских электрических сетей, подготовка документации по обустройству канализации ливневого типа является мене трудоемкой, но гарантировать безопасность и надежность системы в эксплуатации можно лишь в том случае, если подготовкой материалов будут заниматься профессионалы.

Перед началом работ необходимо получить предварительные данные, в частности, о специфике объекта, условиях эксплуатации, природе загрязнений, особенностях климата, площади участка. После этого специалисты могут приступать к подготовке проекта, руководствуясь техническим заданием и нормативными документами, в частности, ГОСТ 3634-99, СНиП 2.04.03-85 и другими. Техническое задание формируется на основании пожеланий заказчика и содержит информацию о предназначении сети, сроках сдачи в эксплуатацию, техническо-экономических требованиях и проч.

Важным разделом свода документов является расчет ливневой канализации, в котором должна быть отображена такая информация, как вид канализации, расположение и количество колодцев, протяженность труб и их диаметр, выбор материалов и устройств. Выбирая конструкции для системы, следует принимать во внимание такие факторы, как площадь сбора воды, наличие водоемов, количество осадков и другие, в зависимости от каждого конкретного случая. Рассчитывая ливневую канализацию, специалисты должны составить подробную смету на выполнение работ.

Приемный коллектор в такой системе, как правило, проектируется ниже глубины промерзания грунта. Чтобы сократить канализационные траншеи, специалисты могут предложить утепление коллектора с помощью стекловаты или пенополистирола. Что касается выбора труб, то для их изготовления используют пластик, бетон или металл, хотя в последнее время выбор все чаще делается в пользу компонентов, изготовленных из пластика, поскольку этот материал не подвержен коррозии.

Проектирование ливневой канализации необходимо не только по отношению к частным загородным домам эта защита понадобится, если речь идет о многоквартирном доме и магазине, офисе коммерческой организации и промышленном предприятии.

Каким образом действует такая система Воды, собирающиеся на участке, под уклоном направляются в специальный колодец, закрытый решетчатой крышкой. После этого трубы транспортируют воду в накопительный колодец, который не должен быть расположен выше уровня поверхности земельного участка. К колодцу, находящемуся в земле, подключены насос и трубы. Задача насоса – регулировать уровень и количество стоков. Разрабатывая проект ливневой канализации, специалисты должны позаботиться о том, чтобы можно было легко и просто добраться к крышке, закрывающей колодец. Если дождевую воду планируется использовать для поливки растений на участке, необходимо в проекте предусмотреть использование фильтров глубокой очистки.

Опубликовано: 16-06-2011, 00:45 Просмотров: 3301

Яндекс.Метрика