На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Автономная канализация для вашего загородного дома

 

При строительстве загородного жилого дома или дачного коттеджа вы можете столкнуться с одной из главных проблем, это канализация. Да и действительно, если прочие инженерные коммуникации, такие как вода и электричество можно провести в дом сравнительно легко, то с канализацией так просто не справиться. Ведь магистральные трубопроводы системы канализации не проложены в сельской местности, поэтому и подключиться к такой системе негде. В этом случае выручает создание автономной системы канализации, с возможностью периодической очистки канализационных колодцев специальными машинами-ассенизаторами.

Создание автономной системы канализации начинается со строительства сливной ямы, размеры и глубина которой определяется опытным путем, в зависимости от глубины залегания грунтовых вод и возможного расхода сливных вод. Стенки ямы обкладываются водостойким кирпичом, а дно ямы заливается бетоном, чтобы исключить возможность проникновения нечистот в грунтовые воды. На краю ямы с помощью круглых блоков устанавливают канализационный колодец, закрытый сверху круглым полимерным люком. Для наружной канализации применяют пластиковые канализационные трубы, укладку которых проводят под углом не менее 8 градусов, иначе фекальные массы не смогут произвольно стекать в яму, и будут застаиваться.

Глубина прокладки труб зависит от климатических особенностей местности, при необходимости трубы утепляются. Диаметр наружных канализационных труб обычно 100 мм. Для предотвращения повреждения труб, вследствие сдвига грунта, трубы засыпают песком и слегка утрамбовывают, чтобы не было пустот, после чего траншею засыпают землей.

Внутренняя разводка канализационных трубопроводов также производится с уклоном 8 градусов, при этом слив от унитаза монтируется из труб диаметром 100 мм, а остальная внутренняя канализация из полипропиленовых труб диаметров 50 мм. Монтаж и установка таких труб проста и не требует, каких-то навыков, герметичность труб обеспечивается с помощью резинового уплотнительного кольца.

Конечно, имеются и другие современные способы создание автономной канализации, такие, как например, биологическая очистка фекальных вод с помощью бактерий, или химическая с помощью специального состава химических элементов, но все же традиционный способ автономной канализации с помощью сбора нечистот в сливной яме, является наиболее применяемым и испытанным.

Опубликовано: 30-11-2010, 00:04 Просмотров: 2457

Яндекс.Метрика