На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Ремонт ванной комнаты: уничтожаем слизь, плесень и грибок на стенах

 
Ремонт ванной комнаты: уничтожаем слизь, плесень и грибок на стенах Ремонт ванной комнаты заключается не только в смене старой сантехники, напольных, потолочных и настенных покрытий, но и обеспечении достойного внешнего вида нового интерьера. Нередко, через какое-то время после окончания ремонтных работ на новом фаянсе или стенах появляются неприглядного вида пятна, слизь и т.п. Удаление салфеткой или мокрой тряпкой спасает ненадолго: через пару тройку дней пятно образуется снова. Грибок или плесень - вот причина появления неприятной слизи, серого, черного или зеленоватого налета, а также запаха затхлости и сырости. Часто данным "заболеванием" страдают старые квартиры в Пушкино, находящиеся на первых этажах домов, когда к влажности ванной комнаты добавляется сырость, проникающая из подвала. Таким образом, начиная ремонт этого помещения, проверьте стены и потолок на наличие вышеописанных "симптомов".


Условия появления плесени и грибка.


Появление неприятных "врагов" более чем возможно, если в ванной сохраняются два или более нижеперечисленных условия:



  • влажность более 70-80%;

  • температура стен и потолков 15-20 С;

  • текущие краны, конденсат на стояках;

  • недостаточно горячий полотенцесушитель;

  • неэффективная работа вытяжки или плохое проветривание помещения.


Как правило, многие 1-комнатные квартиры в Пушкино имеют небольшие по площади ванные комнаты с недостаточным уровнем циркуляции воздуха, изоляцией канализационных труб и т.п. И начинать борьбу с плесенью и грибками нужно с замены водопровода, труб, а также прочищения вентиляционных отверстий. И только после этого приступать к уничтожению поселений микроорганизмов.


Средства, которыми можно вывести грибок навсегда.


1. Медный купорос (развести в указанных на этикетке пропорциях и промазать зараженный участок).

2. Раствор хлорки.

3. Отбеливатель на хлорной основе, желательно произведенного в России.

4. Специальное средство для уничтожения грибковых поселений.

Любое из этих средств следует наносить на предварительно подготовленную поверхность: сняв старое покрытие, зону обработки следует тщательно высушить, и только после этого следует обрабатывать место тем или иным раствором в 2-3 слоя. Чтобы гарантированно избавится от спор грибка и плесени, желательно пройтись кистью по всем "проблемным" местам: стены около труб, сливов сантехнического оборудования, нижние и верхние углы, область вокруг ванной и т.п.


Дальнейшие мероприятия по отделке стен, пола и потолков, особенно с применением дорогостоящих материалов, можно проводить только удостоверившись в отсутствии малейших очагов заражения. Для большей уверенности рекомендуется обработать все вертикальные и горизонтальные поверхности, а также проверить работу воздухопроводов и водопроводных труб: конденсат и недостаточное проветривание являются главными причинами повышенной влажности в ванной комнате.

Опубликовано: 9-02-2011, 00:44 Просмотров: 2907

Яндекс.Метрика