На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Выбираем ковровое покрытие

 
Выбираем ковровое покрытие

Выбирая ковровое покрытие, обязательно учитывайте общий интерьер комнаты. Это – цвет и дизайн покрытия, а также то, как насколько гармонично оно впишется в оформление помещения — является одним из основополагающих критериев выбора. Также следует обращать внимание на длину ворса и плотность покрытия, его износостойкость.

В целом, ковровое покрытие может не только хорошо поглощать звук, но и отражать его. Сочетание этих двух свойств хорошо заметно у ковролина, для изготовления которых используют натуральные волокна. Для хорошей звукоизоляции под ковролин можно постелить пенополиуретановую или же пенополиэтиленовую плёнку.

Если говорить о достоинствах синтетических покрытий, то обязательно нужно упомянуть о том, что они фактически не поддаются разрушительному воздействую влаги. Поэтому они отлично подходят для кухонь и ванных комнат.

Если вы подбираете ковровое покрытие для прихожей, то обратите внимание на так называемые петлевые. Как вариант – отлично подойдут нейлоновые покрытия большой плотности с коротким ворсом. И помните – прочность ковра зависит от плотности ворса.

Кстати, ковровые покрытия бывают как с подложкой – например, в дешёвых используется вспененная подслойка -, так и без неё.

Тканые ковры станут идеальным выбором для гостиной и спальни. Выбирая их, опять таки ориентируйтесь на интерьер комнаты, поскольку такие ковры могут быть как однотонным, так и с узорами.

В детских комнатах, а также гостиных следует использовать покрытие из велюра. Оно не только достаточно прочное, но ещё экологически чистое и трудновоспламеняемое. Потому, даже если вы решите поставить в гостиной печь для бани – за покрытие можете быть спокойны — с ним ничего не случиться.

Если разобраться из чего производят ковровые покрытия – то для этого используется несколько видов волокон. Это может быть и акрил, и полипропилен, и шерсть, и вискоза, и нейлом, и даже смеси вышеперечисленных волокон.

Есть и различие в нанесении ворса. Допустим, если при нанесении ворса его кончики распушить, то ковролин станет похож на бархат и будет считаться «плюшевым». Такой вид покрытия идеально подходит для спален.

Ещё один вид нанесении ворса – это «саксони». Для него используется крученная пряжа с мягкими вертикальными ворсинами.

Есть ещё один вид ковролина – текстурный. В таком покрытии ворс для более прочного закрепления проходит специальную тепловую обработку. Главное достоинство подобного покрытия – его можно укладывать на пол, не готовя тот дополнительно, а закрепить ковролин можно даже с помощью клея ПВА.

Опубликовано: 11-02-2011, 13:55 Просмотров: 1811

Яндекс.Метрика