На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Интерьер для индивидуума

 
Интерьер для индивидуума

Чем должен руководствоваться дизайнер, создавая дизайн-проект квартиры? Многие скажут: что же это за вопрос, ведь всё очевидно. Особенностями помещений, их размерами, назначением. Правилами и принципами колористики. Возможно, даже принципами фен-шуй.


Всё это так. Но достаточно ли этого? Думается, здесь упущен один существенный аспект: любой дизайн интерьера создаётся не «вообще», а для конкретных людей. И если их реакция по каким-то причинам будет отрицательной, то уже не будет иметь значения, что дизайн-проект был разработан по всем правилам, и что в интерьере всё соответствует дизайнерским канонам или принципам фен-шуй.

То, что различные цвета способны определённым образом влиять на людей, известно давно, и любой дизайнер учитывает это в своей работе. Но иногда упускается из виду, что одни и те же цвета влияют на людей по-разному в зависимости от их психологического типа и темперамента.


Для различных психологических типов людей существуют цвета, которым они отдают предпочтение, а другие вызывают у них отрицательные эмоции. Таким образом, может оказаться, что гостиная, в которой флегматик будет чувствовать себя прекрасно, у холерика вызовет чувство дискомфорта, а спальня, которая вызовет полное одобрение сангвиника, совершенно не подойдёт меланхолику. Если игнорировать подобные соображения, можно получить довольно неприятные результаты.


Известен случай, когда при оформлении интерьера спальни был выбран модный китайский стиль. Особенность этой работы заключалась в том, что она была заказана женой в отсутствие мужа, который был в отъезде.


Поскольку весь дизайн интерьера был выдержан по последнему крику моды – аксессуары из натурального дерева, кровать с пологом в китайском стиле, красная подсветка – ни заказчица, ни дизайнер не сомневались в полном успехе этого проекта.


Но вышло всё наоборот. Вся обстановка спальни, ароматические китайские благовония и особенно красная подсветка вызвали у мужа сильнейшее раздражение и неприятие, и дело кончилось ссорой. Нет сомнения в том, что созданный интерьер совершенно не отвечал его психологическому типу, а был сделан «модным вообще».


Вообще в отношении красного цвета надо проявлять осторожность. Это цвет очень активный, возбуждающий, но, в то же время, он способен, особенно при длительном воздействии, вызывать раздражительность, агрессивность. Он плохо влияет на людей с повышенным кровяным давлением. Поэтому в интерьере красный цвет должен использоваться умеренно, в основном в виде ярких небольших аксессуаров.


Противоположный пример: фиолетовый цвет действует на психику человека угнетающе. Сам по себе он весьма элегантен, особенно на светло-сером или белом фоне. Но если в квартире слишком много фиолетового, а обитатель квартиры склонен к меланхолии, то такой интерьер только усугубит меланхолию и, весьма вероятно, превратит её в депрессию.


Зелёные и светло-зелёные тона, особенно в сочетании с золотистыми, считаются приятными и успокаивающими. Но и это – общее правило, а проектируя конкретный интерьер, предназначенный для конкретных людей, надо обязательно выяснить, не испытывает кто-либо из тех, кому предстоит жить в зелёном интерьере, антипатию к этому цвету?


Итак, если Вы решили обновить интерьер своего дома или квартиры, Вам надо помнить, что, кроме общих правил и закономерностей, существует индивидуальное восприятие каждым человеком всех элементов интерьера, и в особенности цвета.


Учёт этого обстоятельства, конечно, усложнит процесс выработки оптимальных решений, но зато все обитатели дома будут чувствовать себя в нём комфортно, интерьер не будет служить источником раздражения или депрессии. А ведь это и есть самое главное.

Опубликовано: 18-02-2011, 23:32 Просмотров: 1869

Яндекс.Метрика