На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Как ухаживать за межкомнатными дверями?

 

Установив у себя в квартире красивые деревянные или ламинированные межкомнатные двери, можно в течение долгого времени наслаждаться гармоничным видом интерьера. Но нужно помнить, что срок службы любых дверей в значительной степени зависит от того, осуществляется ли за ними надлежащий уход. И в первую очередь, этот уход заключается в элементарной очистке двери от пыли.

Безусловно, межкомнатные двери – это вертикальная конструкция, однако и на ней скапливается со временем огромное количество пыли. Поэтому дверное полотно и коробку рекомендуется регулярно протирать мягкой тряпкой или губкой, которая смачивается в растворе спирта и воды (1:9). В завершение, дверь обязательно вытирается насухо. Избавиться от пыли можно и с помощью мягкой насадки пылесоса.

Далеко не все загрязнения межкомнатных дверей связаны с пылью – особенно это касается кухонных дверей. Возможно, здесь не удастся ограничиться только использованием воды. Если загрязнения являются значительными, для их удаления лучше всего использовать специальные средства. Это и полироль, и составы для удаления пятен, и специальные составы для реставрации деревянных поверхностей. Использование их позволяет не только очистить двери от грязи, но и восстановить внешний вид и блеск дверного полотна. Выбирая подобные средства, нужно обратить внимание на то, чтобы в них не было абразивных веществ.

Чтобы сохранить на высоком уровне функциональность межкомнатных дверей, необходимо обслуживать и фурнитуру. Подобное обслуживание заключается в чистке и смазке петель, для чего двери снимаются с коробки. Желательно регулярно проверять замки и ручки, во избежание их поломки.

При эксплуатации дверей важно также, чтобы в помещении поддерживались оптимальные условия температуры и влажности. К примеру, не имеет смысла ставить дорогие элитные двери из массива в ванную комнату – от постоянной влажности, дверь очень быстро утратит все свои достоинства. Зато в гостиной такая дверь будет в самый раз.

Опубликовано: 16-05-2011, 12:40 Просмотров: 2474

Яндекс.Метрика