На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

О видах ремонта квартир и домов

 

Рано или поздно каждый владелец квартиры или загородного дома задумывается о том, чтобы обновить существующий интерьер своего жилища. На одних подобные мысли навевают страх и тоску, а другие, наоборот, с радостью берутся за работу. Как бы то ни было, перед тем как отправляться в магазин строительных материалов, лучше понять, какой именно вид ремонта предстоит осуществить.

Существует несколько классификаций, самая популярная из них основывается на том, как много переделок нужно сделать и насколько велик объём работ. С этой точки зрения самый простой, быстрый и дешёвый вариант – косметический ремонт коттеджей и квартир. Он позволит придать своим квадратным метрам новый облик, задействовав минимум ресурсов.

Итак, что же он подразумевает? Косметическая переделка - это замена обоев и напольных покрытий, покраска стен и потолка, установка новых дверей, монтаж сантехники и электрики и некоторые другие виды работ. Справиться с этими задачами вполне способен даже новичок, особенно если у него есть помощник. Главное – запастись всем необходимым и правильно рассчитать время. Кстати, специалисты считают, что «косметика» отнимет у человека от 10 до 45 календарных дней.

Совсем другое дело - капитальный ремонт. Берясь за него, следует в первую очередь подумать о замене или частичном обновлении существующих коммуникаций – электропроводки, канализационных труб и сантехники, а также отопительных радиаторов. Конечно, далеко не каждый способен совершить все эти подвиги самостоятельно, куда правильнее было бы обратиться за помощью к профессионалам, у которых есть не только необходимые навыки, но и оборудование.

Помимо обновления коммуникаций, может быть также осуществлена перепланировка квартиры или загородного дома (не стоит забывать, что на такие работы требуется разрешение). Кроме того, капитальный ремонт квартир подразумевает полную замену напольных и стеновых покрытий, а также дверей (как межкомнатных, так и входных), окон и пр. Всё это при обращении к подрядчикам может занять около двух месяцев.

И, конечно, нельзя не вспомнить о евроремонте. Понятие это появилось в России сравнительно недавно, и многие до сих пор с трудом могут объяснить, чем такой ремонт отличается от капитального. Пожалуй, главное отличие заключается в том, что для евростандарта просто необходимо наличие оригинального дизайн-проекта.

Итак, что же именно выбрать? Для ответа на этот вопрос следует критическим взглядом окинуть своё жилище, и всё сразу станет ясно.

Опубликовано: 17-02-2012, 00:33 Просмотров: 1756

Яндекс.Метрика