На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтное дело  
 

Фундамент, как основа дальнейшей жизни здания

 

Слово фундамент в сегодняшнем мире имеет многоликое значение. Например, мы говорим: фундамент семьи, здания, будущего здоровья, знаний, воспитания. Основа всего в нашей жизни подразумевается под словом фундамент. В строительстве, под понятием «фундаментальное здание» подразумевается не просто дом, построенный на фундаменте, а основательное, капитальное сооружение, которое должно прослужить человечеству не один век. При строительстве зданий и сооружений фундамент является основой их успешной эксплуатации. Какое красивое бы ни было строение, если его фундамент выполнен не правильно, то это в последствие повлечет его разрушение.

Основное значение фундаментов - передача давления от веса всего здания на основание, то есть грунт. В отапливаемых зданиях - защита грунта под зданием от промерзания. Конструкции фундаментов должны быть прочными и обладать сопротивляемостью к воздействию сырости и промерзания. Есть много факторов, которые влияют на прочность этих конструкций - это недостаточная глубина заложения, неоднородность несущих и подстилающих слоев, промачивание и промораживание основания и плохая гидроизоляция.

Самыми распространенными конструкциями фундаментов являются ленточные. Их широко применяют при строительстве малоэтажных строений, гаражей, бань и пр. Для усиления несущей способности, при устройстве ленточных фундаментов, в тело бетона закладывается арматура строительная. Стальная арматура для армирования железобетонных конструкций применяется стержневая, проволочная и витая. Она берет на себя различные по действию нагрузки: на изгиб, на сжатие, на растяжение. Для фундаментов в основном используется горячекатанная, классов А-1 - А-V различных диаметров, начиная от 10мм и заканчивая 40мм. Все зависит от масштабов строительного объекта. Если здание имеет перепады высот, или нагрузка в разных местах здания различается в разы, то арматура строительная воспринимает на себя весь груз ответственности и распределяет равномерно по всему периметру фундамента и соответственно передает распределенную нагрузку на основание.

Фундаменты бывают разных видов сборные ж/бетонные, свайные, монолитная плита, железобетонные стулья, но везде во всех конструкциях закладывается, еще на этапе проектирования арматура для фундаментов. Если фундамент выполнен с соблюдением всех ГОСТов и правил, правильно проведены изыскательские и проектные работы, то здание и сооружение прослужит долгие и долгие годы.

Опубликовано: 15-05-2012, 00:43 Просмотров: 1797

Яндекс.Метрика