На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтное дело  
 

Системы вентиляции в аптеках

 

Учреждения здравоохранения предполагают особые требования к вентиляции. Это вполне естественно, ведь они являются не только хранилищами лекарственных препаратов, но и местами, которые постоянно посещаются больными. Стерильная чистота и комфортные температурные условия – непременные требования для подобных мест.


Если говорить непосредственно об аптеках, то проектирование систем вентиляции должно обязательно сочетаться с использованием кондиционеров. Именно они позволяют создать требуемый микроклимат. Аппарат, находящийся в зоне обслуживания клиентов, должен функционировать на уровне 3 по притоку и 4 по вытяжке. Если речь идет о других помещениях, то параметры несколько иные – 2 по притоку и 1 по вытяжке. Если речь идет об аптеке, работники которой занимаются не только реализацией, но и изготовлением лекарств, то следует продумать дополнительную вентиляцию. В частности, над этими точками должны находиться дополнительные приточно-вытяжные системы.


Кстати, использование специализированного оборудования вовсе не указывает на то, что помещение не нужно проветривать. Как известно, вентиляция аптек – целый комплекс мер, частью которого является установка фрамуг для обеспечения притока свежего воздуха.


Кроме того, любая аптека обязательно имеет систему вентиляционных каналов, играющих важную роль в создании необходимой среды. Если они отсутствуют, то функционирование данного учреждения здравоохранения будет запрещено.


Следует учесть и тот факт, что некоторые помещения допускают только естественный приток кислорода. Например, это относится к складским комнатам, в которых находятся БАД.


Приходится думать и над чрезвычайными ситуациями. Безусловно, они могут и не возникнуть, но лучше быть готовым к таким происшествиям. Тем более, это предписано соответствующими нормативами. Стандартное дымоудаление предполагает использование целого ряда приспособлений (вентиляторы, специальные клапаны и тому подобное). Данный вопрос нужно продумывать отдельно. Оборудование для удаления дыма будет частью системы общей вентиляции, поэтому нужно учитывать и особенности других приспособлений.


Оптимальными аптечными условиями являются: температура - +18 – 20 градусов, скорость движения воздуха – 0,1 – 0,2 м/с и влажность – 30 – 60 процентов. Данные показатели должны соблюдаться в любом производственном помещении данного типа.

Опубликовано: 30-05-2012, 23:02 Просмотров: 2159

Яндекс.Метрика