На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Управление климатом

 

Для того, чтобы осуществлять управление климатом в здании, используется система кондиционирования воздуха (СКВ). Установка кондиционеров в данном случае, лишь малая часть всей системы кондиционирования,  которая позволяет поддерживать благоприятные климатические условия в помещении, которые характеризуются следующими показателями: температура, относительная влажность, скорость циркуляции, чистота. Управление климатом достигается путём удерживания на определённом уровне всех этих показателей или какого-то конкретного.

Благодаря СКВ можно сменить находящийся в помещении воздух или сохранить заданные параметры такого воздуха независимо от изменения уровня внешних параметров. Это является отличительной особенностью управления климатом с помощью системы кондиционирования воздуха от простой вентиляции, которая лишь обеспечивает приток воздуха с улицы и его вытяжку из помещения.

По схеме обработки воздуха системы кондиционирования воздуха могут быть рециркуляционными и прямоточными.

Установка кондиционеров в Москве, например, в силу загрязненности уличного воздуха требует еще и систему прямоточной вентиляции.  
Рециркуляционные СКВ эксплуатируют в тех помещениях, где в течение какого-то промежутка времени периодически выделяется большое количество влаги, или наоборот, в тех помещениях, где проявляется её недостаток.
Прямоточные СКВ используются прежде всего в помещениях, где выделяются взрывоопасные и пожароопасные вещества, вредные для здоровья чрезвычайно опасные (Iкласс) и высокоопасные (IIкласс) вещества, и в помещениях, где выделяются вещества с резким неприятным запахом. Также прямоточные СКВ применяют там, где необходим постоянный приток воздуха одинакового объёма в течение года.

По назначению системы кондиционирования воздуха подразделяют на комфортные и технологические.
Комфортные СКВ предназначены для создания благоприятного климата в жилых и общественных помещениях. Они обязательно должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Технологические СКВ используют в производственных помещениях для поддержания на нужном уровне тех параметров воздуха, которые соответствуют производственным, технологическим и санитарно-гигиеническим нормам.

Опубликовано: 19-01-2011, 00:27 Просмотров: 2339

Яндекс.Метрика