На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Применение кирпича

 
Применение кирпича Из множества строительных материалов, которые созданы человеком, кирпич - наиболее древний. Многие архитектурные шедевры из прошлых тысячелетий построены были именно с применением кирпича. Кирпич свое применение находит не только как конструкционный материал, но он также служит декоративным ярким материалом для лекальной, фигурной, глазурованной и узорной кладки.

До девятнадцатого века включительно изготовление кирпича было примитивным и трудоемким. Только к концу века стали возводить специальные сушилки, а в середине следующего столетия был изобретен ленточный пресс и печь для обжига. Кирпич сегодня изготавливают в большей степени механизировано. В странах СНГ кирпич производят полнотелый пустотелый.

Специальный, лекальный глиняный кирпич применяется при футеровке и кладке дымовых труб. Кирпич сегодня можно увидеть почти везде. Трудно, пожалуй, найти здание, где не задействован кирпич в том или ином виде. Красивые кирпичные фасады снова вошли в строительную моду. Даже возведённые монолитным способом дома, с внешней стороны облицовываются кирпичом. Он уникален по прочности, тепло и шумоизоляционным свойствам, прост в эксплуатации и дальнейшего обслуживания и контроля не требует.
Опубликовано: 24-10-2011, 11:10 Просмотров: 2560

Яндекс.Метрика