На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Кирпич: со времен Великого потопа до наших дней

 

Изначально производство кирпича было сложным и трудоемким процессом, полный цикл которого проводился вручную. Лишь в середине девятнадцатого столетия он был механизирован: в цехах начали использоваться специальные сушилки и ленточные прессы, а обжиг осуществлялся в печах с высокой производственной мощностью.

Трудно представить современное строительство без кирпича. Сегодня этот вид стройматериала специализированные предприятия выпускают круглый год, независимо от сезона. Совершенствуется и технология производства. В настоящее время широко применяется свыше пятнадцати видов кирпича, а по своим свойствам этот материал отличается особой прочностью, повышенной влагостойкостью и морозоустойчивостью.

Эти характеристики способствуют тому, что кирпич прочно удерживает лидерство на рынке строительных материалов. Например, купить офис, квартиру, коммерческое помещение в кирпичном здании - дороже, чем в шлакоблочном или монолитном строении. И это вполне логично, потому что по экологическим параметрам, теплосберегаемости и сроку эксплуатации кирпич вне конкуренции. Наглядное подтверждение – Великая Китайская Стена, которая поражает человечество вот уже более двух тысячелетий. А ведь при строительстве самой прочной ее части – восточной – в качестве стройматериала использовался именно кирпич. Еще одно архитектурное сооружение, известное во всем мире - Кремлевская стена.

С древних времен кирпич использовался как основной стройматериал, так и в качестве декора. Великолепные сводчатые арки, сложные своды и конструкции Востока выполнены из кирпича. Современные технологии позволяют разнообразить и цветовую гамму этого строительного материала. В последнее время в жилом и офисном интерьере не редко используются элементы такого декора. При этом такой дизайн автоматически придает ремонту статус эксклюзивного, что всегда привлекает арендаторов или покупателей, а также позволяет сдать офис, квартиру, магазин по более выгодной для владельцев цене.

И еще один удивительный факт, заслуживающий внимания. Кирпич благотворно сказывается на умственной деятельности, в том числе и творческой. Так, Уильяму Шекспиру принадлежал единственный в Стратфорде трехэтажный дом, полностью возведенный из кирпича. Два десятка комнат, тлеющие в каминах дрова – в этом доме гений творил, дарил миру свои сонеты, которые любимы и актуальны даже сегодня.

Опубликовано: 18-11-2010, 03:03 Просмотров: 1988

Яндекс.Метрика