На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Кирпич

 
Всем известно, что кирпичом принято называть прямоугольные бруски из сверхпрочного материала, применяемые в сфере жилищного и индустриального строительства. В настоящее время существует лишь 2 типа кирпича. Одним из них, как вы уже догадались, является бордовый, изготовленный из глиняного сырца.

Вторым кирпичом является кирпич, имеющий силикатную основу, состоящую из песчаной известки и цементного сырья. Фраза, обозначающая этот стройматериал, берет свое начало в тюркском языке, который появился в четырнадцатом веке. Первое название, которое получил этот материал, было «плинф».

По официальной информации кирпич начал производиться в конце семнадцатого столетия. До периода девятнадцатого столетия производство кирпича было примитивным и очень сложным. Формовка кирпичных блоков осуществлялась только вручную, а сушка производилась в летний период. Кирпичи девятнадцатого века редко подвергались обжигу, а если он имел место, то производился в специальных временных печках напольного типа, которые выкладывались из уже готовых кирпичных плиток.

Начиная с пятидесятых годов девятнадцатого столетия, при производстве кирпичных блоков начала использоваться печка обжигового типа на кольцевой основе под ленточным прессом. Именно с этой печи началась новая эра по производству кирпичного материала, как одного из лучших вариантов для строительства домов и зданий.

Примерно к семидесятым годам того же века была придумана первая в мире сушилка для стройматериалов, а спустя десятилетний период глино-обрабатывающая машина. Сегодня более восьмидесяти процентов всего объема кирпича производится российскими предприятиями. Объем производства составляет свыше двухсот миллионов штук ежегодно.
Опубликовано: 20-01-2011, 13:16 Просмотров: 2130

Яндекс.Метрика