На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Советы  
 

Проектирование и устройство вентиляции в офисе

 

Человек должен дышать чистым и свежим воздухом, количество углекислого газа в котором не превышает допустимых пределов. Однако в офисах работает большое количество людей, каждый из которых выдыхает углекислый газ.

В результате уровень кислорода в воздухе стремительно снижается, а углекислого газа увеличивается. Работать в такой атмосфере не только невозможно, но и небезопасно для здоровья. Надёжная вентиляция в офисе позволяет поддерживать оптимальный состав воздуха на протяжении всего рабочего дня.


На сегодняшний день все офисные системы вентиляции могут быть классифицированы:



  • По типу воздухообмена: локальная и общеобменная вентиляция. При устройстве вентиляции в офисе преимущественно применяются общеобменные системы, обеспечивающие замену воздуха во всем объеме помещения. Локальные системы осуществляют подачу/вытяжку воздуха непосредственно от рабочего места.

  • По способу подачи/удавления воздуха: естественная, приточная, вытяжная, приточно-вытяжная. При проектировании вентиляции в офисе предпочтение отдается приточно-вытяжным системам, как наиболее гибким и функциональным.

  • По конструкции: бесканальные и канальные.


Проектирование вентиляции офиса


При проектировании вентиляции офиса в первую очередь определяется объем, воздуха, который нужно будет подать в помещение. Расчет можно провести по кратности, регламентируемой санитарными нормами и по притоку воздуха на одного человека. Для получения надежной системы вентиляции в офисе может быть осуществлен комбинированный расчет, учитывающий и объем помещения и количество людей в нем. При этом в расчет принимается количество человек постоянно (работники) и временно (посетители) находящихся в офисе.


Полученная для каждого помещения и для всего здания в целом цифра служит основой для дельнейших расчетов параметров вентиляторов, воздуховодов, калориферов, фильтров и прочих элементов. В процессе разработки вентиляции для офиса осуществляется подбор оборудования, и определяются места установки каждого элемента.


Проектирование вентиляции офиса задача довольно сложная. Именно поэтому для выполнения этих работ не обойтись без привлечения специализированных организаций, впрочем, как и для монтажа систем.



Основные элементы вентиляции в офисе


Устройство вентиляции в офисе включает в себя множество необходимых элементов:



  • Вентиляторы. Они создают повышенное давление в приточном и отрицательное в вытяжном воздуховодах.

  • Обратные клапаны.

  • Фильтрующие элементы. Они удаляют из воздуха пыль (грубая очистка), а также копоть и другие примеси с размерами от 0,1мкм (тонкая очистка).

  • Вентиляторы. В офисе при устройстве вентиляции чаще всего применяются канальные вентиляторы.

  • Нагреватели, которые выполняют функцию повышения температуры воздуха в зимнее время. при этом такие нагреватели могут быть как электрическими, так и водяными. В последнем случае их теплообменник подключается к сети водяного отопления здания.

  • Воздуховоды, обеспечивающие транспортировку воздуха по зданию.

  • Воздухозаборные решетки.



Помимо этого в обязательном порядке на воздуховодах устанавливаются лючки для обслуживания и чистки системы вентиляции.

Опубликовано: 12-06-2015, 01:13 Просмотров: 2134

Яндекс.Метрика