На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтное дело  
 

Работа в строительстве – в Петербурге по-прежнему много вакансий

 
Хорошая работа в Санкт-Петербурге со стабильными выплатами для рабочих специальностей в строительстве стала менее проблематичной. Мы, конечно, сейчас говорим не о представителях ближнего зарубежья, приехавших на заработки в Северную столицу, - для них поиски стабильного дохода все еще нередко затруднительны.

Работа в строительстве – в Петербурге по-прежнему много вакансийВ целом же проблема дефицита квалифицированных кадров в отрасли заключается в низкой популярности рабочих и технических специальностей. Спрос на представителей этих профессий превышает предложение. Несмотря на то, что предлагаемая работа в Санкт-Петербурге наверняка устроила бы большинство соискателей, все же работодатели испытывают острую нехватку кандидатов.

С чем это связано? Нельзя ограничиться ответом “с непрестижностью”. Ответов на этот вопрос много: экономическая ситуация в мире и стране – кризис не проходит бесследно, стремительное развитие сферы продаж и возможность устроиться не по специальности, снижение профессионализма, связанное с невостребованностью ранее и др.

Какие предложения чаще всего встречаются на настоящий момент на работных сайтах?

Одни из самых востребованных – вакансии монтажников. Но под одинаковым названием должности иногда зачастую абсолютно разные требования и навыки. К примеру, монтаж строительных металлоконструкций очень отличается от монтажа сборного железобетона.

В последнее время вакансии монтажника, электрика и сварщика находятся в лидерах на рынке труда рабочих и технических специальностей. Но даже в этой, развивающейся и “голодной” до кандидатов, сфере есть рейтинг профессий. По некоторым из них спрос на специалистов остается не такой большой, как на представителей вышеописанных профессий.

Например, вакансии электриков. Здесь спрос и предложение находятся на одном уровне. Поэтому мы можем по открытым вакансиям на работных сайтах проследить, что зарплаты у них несколько ниже. Как быть представителям этой профессии? Так, вакансии электрика становятся высокооплачиваемыми только в том случае, если у соискателя большой опыт работы.

Аналогичная ситуация и с другими рабочими специальностями, которые находятся на низших ступенях рейтинга пусть и стремительно развивающегося сектора экономики.
Опубликовано: 5-07-2012, 00:30 Просмотров: 1598

Яндекс.Метрика