На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Подготовка стен для облицовки

 

 Перед облицовкой керамической плиткой, кирпичные и бетонные стены очищают от грязи, пыли, удаляют следы раствора из гипса, промывают и грунтуют. При недостаточной шероховатости, с помощью молотка и зубила, делают насечки. Царапины должны располагаться друг от друга на расстояние 5 см. После этих процессов на стены наносят специальный слой – набрызг, состоящий из цементного раствора.

Важным технологическим процессом при подготовке поверхностей является выравнивание стен. Он производится после высыхания предыдущего слоя – набрызга. Особое внимание стоит уделять углам. Штукатурку наносят, используя специальный инструмент – мастерок и терка – смесь с цементом, следуя выставленным «маякам». Подготовительный слой не затирают, оставляя шероховатость.

Если подготавливаемая поверхность покрыта красками на водной основе, этот слой покрытия необходимо полностью удалить. Если же она покрыта масляной краской, керамическую плитку можно укладывать непосредственно сверху этого слоя. Подготовка деревянных поверхностей имеют свою особенность. Перед нанесением штукатурки надо прибить металлическую сетку сечением 30. Шаг гвоздей – 100мм. Потом наносим цементный раствор. Перегородки из гипсокартона просто обрабатывают грунтовкой. По окончании ее высыхания – крепим кафель на специальный клей, предназначенный именно для этих целей.

Чтобы стена была идеально ровной, выставляют «маяки». С учетом толщины раствора, при помощи отвеса или строительного уровня, отмечают точки. По показаниям отвеса вбивают гвозди, которые будут являться маячками идеальности. Выполняются они или в ряд, или в шахматном порядке. Следующим этапом, после оштукатуривания будет разметка, подсчет количества плиток в ряду и ее сортировка. Вся керамика, которая не соответствует стандартам, используется для резки половинок или устанавливается в невидимых для глаза местах. Разметку производят водяным уровнем, затем делают отметки, прибивают рейку или металлический профиль.

Первый ряд плиток укладывается, именно, над этой рейкой. При отсутствии готовой поверхности пола в рабочем помещении, разметку чистого пола найти надо в обязательном порядке. Иначе, если была допущена ошибка при разметке, вся работа будет забракована. Кафель укладывают как снизу, так и от «глаз». Это зависит от методов работы мастера. В конечном итоге на первом месте стоит качество, а не последовательность производимых работ.

Опубликовано: 21-04-2012, 13:33 Просмотров: 2225

Яндекс.Метрика