На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дома  
 

ИСО 9000 2008

 
ISO 9001 - это самый обширный стандарт: он применим в договорной ситуации, если соответствие специфическим требованиям обеспечиваться должно в течение нескольких отдельных стадий, которые включают в себя: проектирование или разработку, изготовление, установку и обслуживание.

Применимо это, когда: требуется проектирование продукции, требования же к ней определяются в виде различных эксплуатационных характеристик, либо они должны быть установлены; необходимое доверие к соответствию продукции достигнуто может быть путём соответствующей демонстрации поставщиком возможностей его в проектировании, производстве, разработке, обслуживании и монтаже.

ISO 9001 является универсальным и комплексным. В нём описана система качества, распространяющаяся на все виды деятельности данного предприятия.
ISO 9000 — это серия стандартов ISO, применяемых при организации систем управления качеством.

Система стандартов контроля качества разработана ТК 176 Техническим комитетом по Международной Организации Стандартизации (ISO). Комитет руководствовался специальными предварительными разработками института стандартов Британии, нашедшими отражение своё в Британском стандарте BS5750.
Стандарты серии ИСО 9000 2008, которые приняты более чем девяносто странами мира как национальные, применимы ко всем предприятиям, независимо от численности, сферы деятельности и объема выпуска.

Сертификация осуществляется по единственному стандарту из данной серии, который содержит требования: ISO 9001. ISO сертификацию по ISO 9004 и 9000 не производит. Действует здесь двухуровневая система подтверждения необходимого соответствия.
Опубликовано: 22-08-2012, 22:33 Просмотров: 1376

Яндекс.Метрика