На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Пару слов об испанской плитке

 

 Пару слов об испанской плитке

 В мире отделочных материалов испанская плитка уже давно стала своеобразным знаком качества, великолепного вкуса и изящества. Ценители оригинальных и эксклюзивных дизайнов единодушно отдают предпочтение этим иногда поистине шедеврам керамического искусства. Керамическое ремесло в Испании развито очень хорошо, эта страна диктует моду, задаёт тон и цвет всему остальному миру в этой сфере, и имеет на то ряд причин.


 Во-перых, конечно же, из-за самого факта зарождения производства и использования керамической плитки на территории современной Европы. Именно Испания стала родоначальницей этого прекрасного искусства, переняв у арабского мира секреты её изготовления. Итак, девятый век ознаменовался появлением керамической традиции, а развитие и усовершенствование этого ремесла не останавливается до сих пор. Каталонцы умудряются не забывать старые обычаи изготовления керамики, подкрепляют их новейшими технологиями и в итоге занимают лидирующее место среди всех стран-производителей керамических изделий. Вторым фактом, который выделил Испании особенное место в данной области является уникальная по своему качеству глина, используемая при изготовлении керамики. Благодаря отменному сырью, каталонская плитка не только великолепна внешне, но и обладает непревзойдённой прочностью и долговечностью, что делает её образцом для подражания в этом ремесле.


 То, что должна представлять из себя керамическая плитка, Испания показала всему миру уже давно: сочетание функциональности  и изящества, широчайшие декоративные возможности и доступность, - вот лишь немногие из утверждённых стандартов.  Несмотря на   большие изменения в технологии производства за этот долгий период развития керамического искусста в Испании, мастера по-прежнему использую как ручной труд, так и механизированное изготовление. В большинстве своём, конечно же, ручная работа используется при росписи некоторых образцов керамики и для нанесения каких-либо эксклюзивных орнаментов и узоров. Это придаёт шик, изящество и великолепие плитке, такую керамику сразу отличает индивидуальность и утончённый вкус. Она служит непревзойдённым украшением домашних интерьеров и радует своих хозяев и гостей дома.


 


Современная испанская плитка изготавливается так называемым методом сухого прессования с последующим одинарным или двойным обжигом. При двойном обжиге на уже  обработанную пламенем керамическую плитку наносится глазурь, и только после этого она снова подвергается аналогичному термическому процессу. Если же говорить об одинарном обжиге, то в ходе этого действия на сырой материал наносится глазурь, а потом уже происходит термообработка. Каталонцы одинаково качественно и хорошо выполняют любой из видов плитки: одинарного обжига, двойного, напольную или настенную. Каждый из этих видов плиток отличается высочайшим уровнем изготовления и долговечностью, а также самым современным и приятным дизайном. Настенная плитка более пористая, потому как для этого вида кафеля важен высокий уровень диффузии со стеной, напольная же, наоборот, менее пориста, зато совершенно неподвластна для воды и химикатов. Такие характеристики в купе с оригинальным дизайном и массой расцветок позволяют использовать керамическую плитку из Испании практически в любом помещении, начиная от ванной и кухни с высоким уровнем влажности до гостиных и залов.


 И совершенно не случаен тот факт, что услышав сочетание „плитка Испания“, многие  ловят себя на справедливо возникающих ассоциациях с высоким качеством, утончённым внешним видом и долговечностью.


 

Опубликовано: 23-03-2012, 00:34 Просмотров: 2194

Яндекс.Метрика