На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Керамическая плитка-основы

 

Кафелем  называется покрытые слоем глазури керамические плитки. Данный материал обладает некоторыми удивительными и универсальными свойствами:



  •  Прочность кафеля в десятки раз превышается возможности обычного железобетона.

  •  Высокая жесткость обеспечивает отсутствие какой-либо деформации, даже при условии очень высоких нагрузок на разрыв.

  •  Огнеупорность и огнестойкость дают возможности применять керамическую плитку даже в работах при облицовке каминов и саун.

  •  Высокая экологичность обеспечивается за счет отсутствия выделения ядовитых паров при нагревании.

  •  Кафель отличается стойкостью практически ко всем химическим реагентам и веществам, но есть и исключение – фтористо-  водородная    кислота.

  •  Керамическая плитка прекрасно моется, что обеспечивает гигиеничность материала и отсутствие бактерий и микробов.

  •  Не накапливается электростатический заряд.

  •  Цвет будет сохраняться даже при воздействии солнечного света.


Все эти технические достоинства вкупе с неограниченными возможностями в применении декоративного кафеля, обеспечивают этому материалу обширный интерес со стороны общества. К нему обращаются в вопросах ремонта квартиры, отделки интерьера или фасадов .


Сегодня на рынке выбор всевозможных видов керамической плитки очень велик, но стоит прибегнуть к помощи нескольких советов, которые позволят выбрать вам именно тот материал, который вам наиболее подойдет, и будет максимально отвечать поставленным эксплуатационным задачам.


При покупке кафеля следует сразу уяснить, в каких условиях будет работать керамическая плитка. При облицовке фасадов, главным моментом при выборе, будет служить вопрос необходимых морозостойких свойств кафеля. Стоит отметить, что морозостойкость непосредственно зависит от влагостойких свойств керамической плитки. Наибольшее предпочтение в этом вопросе вызывает пористая керамика, отлично защищенная от возможного проникновения влаги. Попавшая влага имеет свойство превращаться в лед во время морозов, а это может стать причиной разрыва материала. Вся продаваемая плитка для наружных работ обязана иметь обязательную маркировку: AI или BI. Первый вариант отличается хорошими стойкими свойствами, которые обеспечиваются при производстве. Но цена такой плитки будет достаточно велика. Во втором варианте применяется более устаревший процесс прессирования, которые не обеспечивает точность размеров продукции. Цена, конечно, будет соответствующая.


Второй вопрос, который задается при выборе керамической плитки – это вопрос места непосредственной укладки. Важность этого момента в том, что настенная и напольная плитка существенно отличается износостойкими свойствами. Плитка, которая предназначена для пола, на этикетке имеет специальные обозначения, которые покажут принадлежность материала. В большинстве случаев на это указывает рисунок черной ступни. Если на рисунке изображена рука, то это показывает на то, что плитка применима при монтаже на стену или потолок. Половую работу она просто-напросто не выдержит и расколется.


Сама по себе керамическая плитка отличается особой прочностью, но это при условии того, что использоваться она будет по назначению, а эксплуатация будет соответствовать таблице. Так же важен момент непосредственной укладки кафеля.


Вопрос внешнего вида и геометрии плитки тоже важен. Если вы купили керамическую плитку иностранного производства, так называемую «фирменную», то, скорее всего, проблем с разрезами, ровностью укладки и прямыми углами просто не может быть. В иных случаях плитка может быть изготовлена методом прессирования. Такая плитка часто не выдерживает нагрузки и обладает низкой износостойкостью.

Опубликовано: 12-04-2011, 17:20 Просмотров: 2200

Яндекс.Метрика