На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Как построить печь

 
Строительство печей в частных домах пользуется большой популярностью. В зимний период с помощью печи можно обеспечить тепло и уют в своем доме. Печь в доме позволит снизить затраты электроэнергии, которые возрастают в зимний период, когда в доме работают большее число отопительных электроприборов.

Однако кладка печей и каминов, последние, кстати, наиболее популярны среди владельцев частных загородных домов, требует определенных навыков и знаний, которые помогут правильно построить печь. Можно обратиться в специализированные фирмы, которые качественно и в короткие сроки построят вам камин или печь. Если вы ограничены в финансовых возможностях, то постигать азы возведения печи придется самостоятельно. Чтобы избежать ошибок, нужно знать о ряде нюансов, которые должны учитываться в процессе строительства печей.

Осуществлять строительство печи, масса, которой превышает 750 кг, допустимо лишь в том случае, если пол достаточно прочный и доски «не гуляют». Но лучше возводить печь на отдельном фундаменте. Это условие распространяется и на камины из кирпича фото которых можно найти на сайтах фирм, которые оказывают услуги по их строительству.

Если печь имеет массу более 750 кг, то в этом случае в обязательном порядке необходимо выполнять работы по устройству фундамента.

Специализированными фирмами кладка печи, кладка каминов цены на данные услуги вполне доступные, осуществляется с предварительным устройством фундамента для печи или камина. Его наличие является гарантией надежности и продолжительного срока эксплуатации печи. Если на площадке для возведения фундамента грунт сырой, то в качестве материала для возведения основания используют кирпич-железняк. Обычный кирпич для фундамента в данном случае не подходит, так как он может разрушиться. Ту часть основания, которая будет располагаться в земле, можно выложить из бутового камня на уровне, на 150-250 мм выше уровня земли. После этого выровнять устроить гидроизоляцию, а далее выполнять кладку с использованием кирпича.
Как построить печь

Данные материалы используют и для строительства фундамента под дымовые трубы. Размер фундамента в плане ширины основания должен составлять не менее 5 см во все стороны. Ориентируясь на размер фундамента, выкапывают яму, глубина которой во многом зависит от плотности грунта. Глубина ямы может варьироваться от 0,2 до 0,5 м. её дно выравнивается по уровню. В том случае, если грунт слабый, то его уплотняют, после чего приступают непосредственно к кладке.

Первый ряд выполняется из битого камня или кирпича насухо, раствор не используется. Кирпич уплотняется ударами при трамбовке. Камни, которые были тщательно утрамбованы, заливают жидким раствором, после чего приступают к основной кладке с использование цементного раствора состава 1:3—1:6.

Чтобы сэкономить цемент можно использовать сложные или смешанные растворы. Для изготовления фундамента они должны состоять в соотношении 1:2:8 или 1:1:9. Насколько прочен раствор, определяют его маркой на сжатие. При печных работах используют растворы высоких марок - от 10 до 25 кгс/см2.
В процессе строительства фундамента печи выкладка лицевых сторон фундамента производится на густом растворе, с тщательной перевязкой швов. Внутрь кладки наливается жидкий раствор-прыск. Затем в него укладывают камни, разные по своему размеру, которые потом заливаются прыском.
Опубликовано: 13-05-2011, 02:01 Просмотров: 3332

Яндекс.Метрика