На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Строители России объединились?

 

Действительно, строители России объединились усилиями государства: вступление в СРО в строительстве вот уже больше года является обязательным для всех участников строительного рынка. Изыскатели, проектировщики и застройщики по доброй воле и против нее вступают в объединения, которые должны помогать им осуществлять свою деятельность более успешно и эффективно.

Так ли это на самом деле? Ведь далеко не все хвалят это начинание властей, то тут то там можно услышать недовольство созданием СРО в строительстве. Почему так происходит и не вышло ли, что «хотели как лучше, а получилось как всегда»? Один из самых острых вопросов, который не давал нормально развиваться саморегулируемым организациям, это первоначальные взносы. Одна из основных функций СРО заключается в том, чтобы покрывать непредвиденные расходы в случае возникновения проблем со строящимся объектом.

Будем откровенны, почти каждая строительная организация сталкивалась с недовольством заказчика или нарушала строительные нормы, и многим хоть раз, но приходилось переделывать объект, выплачивая неустойку. Для таких случаев СРО в строительстве имеют Компенсационные Фонды, которые складываются из денежных поступлений участников организации. Проблема нашла довольно простое решение: страхование ответственности в страховых компаниях. Это снижает бремя финансовой нагрузки на членов СРО, гарантирует сохранность денег и обеспечивает отлаженную систему своевременных выплат в страховых случаях.

Второе «больное место» – выход из СРО. Буквально через пару месяцев от начала активной работы СРО в строительстве, посыпались многочисленные жалобы на то, что руководство организаций превышает свои полномочия, пользуясь тем, что участники не могут покинуть СРО. И действительно – многие стройфирмы оказались заложниками ситуации: они внесли солидные суммы в Компенсационный Фонд (без этого вступление в СРО невозможно), которые при выходе из организации им не возвращались. Здесь государство пока не придумало эффективного решения проблемы, однако попытки улучшить ситуацию есть. На некоторое время выход из СРО в строительстве с возмещением компенсационного взноса был разрешен при двух условиях:  это действие является добровольным, а работы, выполняемые данным участником организации, больше не входят в перечень работ, требующих свидетельства о допуске.

Как и любое нововведение, СРО пока имеют и плюсы, и минусы. Поскольку СРО это первые организации такого рода в строительной сфере России, пройдет еще немало времени, пока все уляжется и решится. Однако уже можно с уверенностью сказать: объединившись, застройщики получили множество бонусов, а периодически возникающие неувязки и проблемы государство действительно пытается решать и добивается в этом все больших успехов. 

Опубликовано: 14-04-2011, 23:44 Просмотров: 2508

Яндекс.Метрика