На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

«Теплостен» - строительный материал будущего

 

В настоящее время, к сожалению, каждому потребителю на своем горьком опыте прекрасно известна проблема сбережения тепла в жилых домах. Нет секрета в том, что непрекращающийся рост цен на различные энергоносители пробивает серьезную брешь в кошельках российских потребителей.


 Если говорить об отоплении стандартного дома, утепление которого на стадии строительства не было выполнено в соответствии с ГОСТами, то затраты составляют приблизительно 15 тыс.рублей. Оперируя такими значимыми цифрами, поневоле вспоминается юг России, где до наших дней сохранились казачьи мазанки, представляющие собой миниатюрные сооружения, по размерам больше похожие на скворечники. Сам собой напрашивается вопрос: как такой резонанс возможен в богатом Краснодарском крае. Ответ заключается в глобальной нехватке энергоносителей. Именно поэтому тогда возводили дома минимальных площадей. Ведь какой смысл воздвигать дворцы, если потом их отопить будет нереально.


 Конечно, в наше время данный вариант не является актуальным. Выход должен быть найден в применении современных строительных материалов, обладающих высоким параметром теплосбережения. Именно таким и является строительный материал нового поколения – «теплостен», достоинствам которого посвящается данная статья.


 Этот строительный материал появился относительно недавно. Дали жизнь ему труды и старания английского инженера Адама Смита и Валерия Лещенкова, заслуженного инженера Российской Федерации. На сегодняшний день производством теплостена занимаются около 150 предприятий. По факту данный теплоэффективный слой представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из несущего, утепляющего и фасадного слоев.


 


 Снаружи расположен декоративный слой из керамзитобетона конструкционного, прочность которого имеет минимальный предел В12,5 в соответствии с ГОСТ 25820-2000



 


 В качестве промежуточного утепляющего слоя выступает обычный пенополистирол (применимо к стандартным блокам) и экструдированный пенополистирол (для блоков премиум-класса), в соответствии с ГОСТ 15588-86.



 


 Применимо к наружному и внутреннему несущему слою используется керамзитобетон, прочность которого не может быть ниже В10 в соответствии с ГОСТ 25820-2000



 


 Для изготовления арматуры используются базальтопластиковые или стеклопластиковые стержни с предусмотренными фиксаторами.


 Данные теплоэффективные блоки имеют достаточно широкую номенклатуру. Это позволяет с легкостью воплотить в жизнь фактически любые архитектурные задумки и решения строителей. Благодаря тому, что блок обладает небольшими размерами (ширина оставляет всего лишь 40 см, вес – 23 кг), становится возможным возводить стены даже одному рабочему. Весь процесс строительства сильно напоминает использование обычного кирпича с одним лишь отличием: теплостен шириной 40 см по теплоэффективности можно сравнить с кирпичной стеной, толщина которой составляет 2 метра 30 см. Только лишь из одного этого можно сделать вывод об экономичности использования данного строительного материала. Однако это далеко не единственное достоинство теплостена.


 Его точные размеры позволяют отказаться от использования цементного раствора в процессе укладки. Представляется возможным в данных целях использовать приточный клей. При этом его расходы будут минимальны: на возведение среднестатического жилого здания потребуется всего лишь несколько мешков данного раствора. Это позволяет полностью отказаться от использования мокрых процессов при строительстве стен. При этом возводить стены можно и в зимнее время без ущерба качеству и прочностным характеристикам кладки.


 Также следует отметить, что в процессе производства теплостену придается изначальная форма блоков, что исключает необходимость проведения внешних отделочных работ. По номенклатуре наружная отделка может иметь различный вид, начиная от «рваного камня» и заканчивая «граненым кубом». Для изготовления отделочного слоя используется бетон повышенной плотности, что позволяет производить его окраску в процессе производства или в ходе дальнейшей эксплуатации здания.


 Благодаря относительно небольшому весу теплоэффективных блоков, становится возможным выполнять их укладку в один слой, а это позволяет в значительной мере сократить нагрузку на фундамент и уменьшить требуемую его массу. Данное обстоятельство способствует значительной экономии строительных материалов и расходов, связанных с оплатой транспортных услуг. Кроме этого, из-за малой толщины теплостена можно добиться увеличения внутренней площади строения на 10%.


 Помимо этого, высокие показатели теплоэфективности позволяют использование данного материала при возведении домов на юге России. Также теплостен на сегодняшний день активно применяется в Саудовской Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах.


 При ознакомлении со всеми достоинствами данного строительного материала становится очевидным, что именно теплостен является материалом будущего. Компании, начавшие использовать его в процессе строительства, неоднократно отмечали большой интерес к теплостену со стороны потребителей. И это не случайно, ведь теплоэффективные блоки во многом превосходят все известные на сегодняшний день строительные материалы.


 Также рекомендуется ознакомиться с подробнейшей информацией о теплостене на www.dom-nado.ru - официальном сайте строительной компании «АМК».


 

Опубликовано: 9-02-2011, 00:48 Просмотров: 2339

Яндекс.Метрика