На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Алмазная резка

 
Среди всех камней, известных на Земле, самым твердым является алмаз. По твердости он превосходит кварц, являющийся самым твердым строительным наполнителем, в 10 раз. Алмаз обладает уникальными свойствами, которым было найдено широкое применение при обработке разного рода строительных материалов - бетона, железобетона, асфальтобетона, кирпича, а также дорожной плитки и т.д. Характерной чертой алмазной резки является то, что в процессе обработки материала не возникает динамических нагрузок, образуемый уровень шума остается достаточно невысоким. Для резки используются алмазные отрезные сегментные диски, которые могут иметь различную конструкцию режущих кромок, концентрацию алмазных зерен, а также характеристики удерживающей металлической связки.

Благодаря использованию технологии алмазной резки, появляется возможность создавать поверхности, характеризующиеся малым уровнем шероховатости.
В число самых прочных строительных материалов, получивших набольшее распространение, входит бетон. Он используется при проведении практически всех строительных работ: при возведении фундамента, строительстве стен, а также сооружении межэтажных перекрытий. Наибольшей прочностью обладают два вида бетона: бетон, который армирован стальной арматурой, и бетон, у которого роль наполнителя выполняет шамотный камень либо песок. Нередки ситуации, когда возникает необходимость в демонтаже бетонных конструкций либо изменении их формы. Одним из решений данной задачи может выступить такая передовая технология как Алмазная резка и бурение.

Многие знают, что алмаз - природный материал, которому нет равных по прочности, отличающийся ко всему прочему и высокой стоимостью. В связи с этим на сегодняшний день в технике прибегают к использованию его аналога, изготавливаемого искусственным путем - фионита. Данный материал имеет столь же высокие характеристики твердости и износостойкости, что и натуральный «предок». Как раз он и становится основой для производства режущего инструмента, применяемого для резки бетона.

В настоящее время принято выделять несколько основных видов оборудования, используемого для алмазной резки. Решающим фактором, влияющим на выбор конкретного инструмента и разновидности алмазной резки, которые будут использоваться в той или иной ситуации, становится поставленная задача, требующая решения.

Оборудование, используемое для алмазной резки бетона, подразделяется на две основные группы:
Ручное оборудование;
Специальное «машинное» оборудование.

Алмазная резка

Конструкция ручного инструмента предусматривает специальные алмазные диски (в некоторых случаях заменяются цепями). С его помощью можно прорезать проемы в бетонных стенах, толщина которых незначительна. Существует несколько вариантов ручных резчиков, с помощью которых можно осуществить Алмазное бурение отверстий: электрические, гидравлические и бензиновые. Характерной особенностью электрических ручных резчиков является максимальный диаметр алмазного диска, равный 350 мм. Это дает возможность при использовании таких резчиков делать пропилы, глубина которых будет равна 125 мм с одной стороны либо, соответственно, 250 мм с обеих, но лишь в том случае, если будет установлен новый диск.

Отличительная особенность гидравлических ручных резчиков - повышенная мощность, что обеспечивает им превосходство над электрическими, когда производится Алмазное сверление отверстий. Имеется возможность поставить на них алмазный диск, диаметр которого будет не более 400 мм. Используя такой резчик, можно делать пропил, глубина которого будет равна 140 мм с одной стороны и 280 мм - с двух.
Опубликовано: 26-02-2011, 00:55 Просмотров: 2563

Яндекс.Метрика