На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Особенности черногорского домостроения

 

Практически любое возведение зданий и сооружений базируется на сочетании субъективных и объективных факторов. Законодательно утверждено, что невозможно начать строительство, не получив соответствующего разрешения. Причем стоимость подобных документов может быть весьма существенной. Дело в том, что большая часть средств идет на подведение необходимых коммуникаций.

А это, как известно процесс дорогостоящий. Временные рамки также весьма внушительны. Подвод воды, канализации и электроснабжения потребует примерно около полугода. Это необходимо учитывать в своих планах.

Вполне возможно, покупая в очередной раз авиабилеты в Черногорию, имеет смысл поискать варианты домовладений, требующие капитального ремонта. Тогда цена вопроса может быть уменьшена. Еще один фактор – сложность рельефа. Дело в том, что в этом государстве практически невозможно отыскать ровные площадки. А значит, разрабатывать проект придется в индивидуальном порядке. Это дополнительные затраты на работу архитектора.

Если позиционировать себя в качестве прораба, тогда придется очень внимательно изучить все этапы создания жилого дома или коттеджа. Дело в том, что стандартный отдых в Черногории подразумевает исполнение любых капризов отдыхающих. Местное население привыкло к любым просьбам, а значит, любой человек с радостью возьмется за строительство. Наличие специфических навыков или опыта работы совершенно не учитывается. Причем все операции оплачиваются авансовым методом – соответственно, первая часть денег может быть безнадежно утрачена до того, как будет видно, что наемный работник явно не готов к выполнению заказов.

Причем любые претензии, даже вполне очевидные и справедливые, вызывают горькие обиды и скандалы. Поэтому, если найм осуществляется самостоятельно, необходимо тщательно изучить портфолио и проехаться по адресам готовых объектов.

В качестве основных строительных материалов используют в основном: камень, бетонный монолит или кирпичные блоки. Также нужно помнить о дополнительной гидро и теплоизоляции. Учитывая влажный климат, стоит помнить о том, что плесень образуется очень быстро и может стать причиной ухудшения микроклимата внутри помещений. Не говоря уже про резкий скачок заболеваний дыхательных путей у всех жильцов. Структура стен также разрушается под воздействием влаги. Поэтому изолировать дом необходимо максимально тщательно.

Опубликовано: 28-02-2011, 16:03 Просмотров: 1601

Яндекс.Метрика